03.10.2019

Делягин: правительство Медведева безграмотно и не умеет пользоваться календарем

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал обещание министра экономического развития Максима Орешкина о росте доходов населения на 1% во втором полугодии.

Экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин прокомментировал обещание министра экономического развития Максима Орешкина о росте доходов населения на 1% во втором полугодии.

Максим Орешкин. Фото: Коммерсант

Рост доходов населения России может начаться только в том случае, если российские олигархи начнут делиться с людьми нефтедолларами, а этого пока не предвидится, считает Делягин.

Экономист отметил, что Правительство России безграмотно и не умеет пользоваться ни калькулятором, ни календарем.

Второе полугодие идет уже три месяца! — сказал Делягин. — Сегодня последний день третьего квартала. Господин Орешкин говорит в будущем времени о том, что идет уже три месяца. Понятно, что в правительстве Медведева работают люди, которые не умеют пользоваться калькулятором. К этому уже все привыкли. Теперь придется констатировать, что в правительстве Медведева есть и те, кто не умеет пользоваться даже календарем.

Безграмотность также заключается и в расчетах. Как объяснил эксперт, реальные зарплаты поднимаются не в том случае, если замедляется инфляция, а в том случае если падают цены. Если цены снижаются, то тогда реальная зарплата увеличивается. Но снижение инфляции, это всего лишь замедление темпов ее роста.

Кроме того, Делягин отметил, что 1% роста находится «глубоко в недрах статистической погрешности». Рост доходов, по словам экономиста, мог бы начаться, если бы российские олигархи решили поделиться с населением нефтедолларами.

Ранее министр экономического развития господин Орешкин обещал, что во втором полугодии 2019 года реальные располагаемые доходы граждан России вырастут на 1%. По его словам, способствовать этому будет резко снижающаяся инфляция.

На данный момент большинство россиян пока не ощутили «богатства» и продолжают выживать на то, что имеют, отдавая большую часть своих доходов на кредиты и коммунальные платежи. В свою очередь кредиты являются необходимой частью расходов, так как иначе россиянам не по карману покупать, к примеру, крупную бытовую технику с зарплаты. Выходит замкнутый круг.

Алла Ковалева

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *