19.06.2019

Депутаты ЗСО поручили муниципалитетам принять меры по сохранности объектов благоустройства

В 2019-м году на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в Челябинской области будет потрачено 1 миллиард 663 миллиона 400 тысяч рублей,

В 2019-м году на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в Челябинской области будет потрачено 1 миллиард 663 миллиона 400 тысяч рублей, в том числе 1 миллиард 416 миллионов 700 тысяч рублей - на «Формирование комфортной городской среды».

По региональному проекту денежные средства будут направлены во все 43 муниципальных образования Южного Урала - из федерального (львиная доля) и областного бюджетов. Программа «Формирование комфортной городской среды», реализуемая в Челябинской области с 2017-го года, на сегодняшний день является одним из самых успешных и востребованных на Южном Урале проектов, - люди всегда видят конечный результат.

Ход реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов Челябинской области сегодня, 19-го июня, обсуждался на 66-м заседании комитета Заксобрания региона по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Как сообщил в своем докладе исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин , в этом году на Южном Урале преобразятся 344 дворовые территории и 169 общественных пространств, которые были определены по итогам публичных обсуждений с жителями, в том числе с помощью рейтингового голосования.

По словам Ивана Белавкина , по 31-й общественной территории контракты уже заключены, по восьми - находятся в стадии заключения, по 130-ти пространствам в настоящее время проводятся конкурсные процедуры (до первого июля должны быть завершены).

Комплексное благоустройство всех дворов и общественных территорий, которое будет проводиться в Челябинской области по программе «Формирование комфортной городской среды» (является частью нацпроекта «Жилье и городская среда»), должно быть завершено до ноября 2019-го года.

В этом году проекты благоустройства рассматривались в три этапа (в прошлом - в два). Сначала они прошли техническую экспертизу (все - успешно), потом экспертную оценку. На третьем этапе были определены победители.

Челябинск в этом году потратит на формирование комфортной городской среды 457 миллионов рублей. По данным на первое июня, муниципалитет реализовал 12 процентов от общего объема задач по благоустройству - это 15 дворов. Что касается общественных пространств, то дороже всего столице Южного Урала обойдется преображение набережной реки Миасс - более чем в 26 миллионов рублей.

Ряд территорий в Челябинской области будет благоустроен в этом году не в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, 4,4 миллиона рублей областной бюджет потратит на преображение сквера культуры и отдыха в Верхнеуральске; 215,3 миллиона рублей региональная казна направит на обустройство территорий рекреационного назначения в Карабашском и Троицком городских округах и в Саткинском муниципальном районе. Еще 27 миллионов рублей из средств областного бюджета уйдет на выплату денежного вознаграждения победителям областного конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Челябинской области».

По итогам заседания комиссии комитет по строительной политике и ЖКХ поручил депутатам Заксобрания взять на контроль вопросы реализации мероприятий по благоустройству населенных пунктов Челябинской области в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Региональному минстрою рекомендовано обеспечить эффективный контроль за качеством и соблюдением сроков выполнения работ, органам местного самоуправления муниципальных образований - принять меры по сохранности объектов благоустройства, в том числе предусмотреть в местных бюджетах расходы на содержание и обслуживание благоустроенных общественных территорий.

Последняя рекомендация - особенно актуальна: на сегодняшней комиссии было отмечено, что многие малые архитектурные формы, которые украшают благоустроенные по проекту «Формирование комфортной городской среды» дворы и общественные территории, за год эксплуатацию пришли в негодность. Они красивы, но непрочны. Так, например, уличные тренажеры нередко ломаются, теряют «запчасти», толком не успев послужить на благо людям.

« Нужно назначить ответственных за содержанием малых архитектурных форм. Сейчас за их сохранностью никто не следит, никто за них не отвечает. Формально кто-то есть, по факту - никого. С таким подходом мы потеряем миллиарды через пять лет - к этому времени все может прийти в негодность », - подчеркнул депутат Заксобрания Александр Мотовилов

Автор: Евгения Александрова

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *