Для баланса — на баланс. В Златоусте определили судьбу дворца культуры в районе метзавода
После пяти месяцев простоя и неизвестности определилась дальнейшая судьба «Металлурга».
После пяти месяцев простоя и неизвестности определилась дальнейшая судьба «Металлурга». Его приобретает город. Радостной вестью с горожанами поделился глава округа Максим Пекарский.
— Скоро дворец культуры наконец-то станет муниципальным. Предыдущим собственником он был выставлен на продажу. В результате открытых торгов этот лот достался именно Златоусту, — написал на своей странице в социальной сети мэр.
Спасибо за поддержку и личное участие в решении вопроса губернатору Алексею Текслеру. Благодаря ему большая часть необходимых для покупки средств была выделена из областного бюджета. Дворец сохранит свой социальный профиль: здесь, как и прежде, будут проходить концерты, заниматься творческие коллективы.
Максим ПЕКАРСКИЙ,
глава Златоустовского городского округа
Максим Пекарский заверил: очаг культуры крупного района снова оживёт и будет работать по назначению. Перед открытием его предстоит привести в порядок, что потребует некоторого времени.
Дворец остановил свою деятельность 1 января нынешнего года. Из-за этого его перестали рассматривать в качестве площадки для проведения своих шоу и концертов приезжие артисты и немало местных коллективов. Двери закрылись для арендаторов помещений и объединений, которые занимались на базе ДК. В их числе спортивный клуб «Рокки» и ансамбль «Вдохновение». Пользовались популярностью залы для проведения вечеров, клубов по интересам.
Вопрос функционирования «Металлурга» неоднократно поднимали златоустовцы и общественники. Администрация округа, понимая важность объекта для жителей не только близлежащего района, но и всего города, детально подошла к его проработке и решению. Максим Пекарский неоднократно встречался с собственником дворца.
Напомним: полтора года назад были выкуплены городом у Златоустовского металлургического завода и перешли во владение муниципалитета плавательный бассейн «Сталь» и оздоровительный лагерь «Горный», который предстоящим летом примет 1144 ребёнка.
Справочно: «Металлург» был открыт 21 мая 1982 года к 80-летию металлургического завода. Во дворце культуры около 300 помещений площадью 15 тысяч квадратных метров, зрительный зал на 1000 мест и сцена с поворотным кругом. Танцевальный зал рассчитан на 400 мест для проведения дискотек, новогодних представлений и корпоративных вечеров. Также есть зимний сад, кафе, бар, просторные фойе, студии для занятий художественной самодеятельностью. До закрытия дворец посещали около 300 детей в составе различных творческих коллективов. Есть о чем рассказать? Пишите нам:
в социальной сети ВКонтакте
на [email protected]
Ждем ваших историй!
Александра Мясникова
Фото Захара Шадрина
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев