23.05.2021

Для России войска НАТО в Прибалтике лишь «лежачий полицейский»

Страны Балтии маленькие и слишком слабые, чтобы защищаться от российского вторжения Силы НАТО, дислоцированные там, представляют для России лишь «лежачий полицейский» Автор: Служба новостей Фото:


Страны Балтии маленькие и слишком слабые, чтобы защищаться от российского вторжения Силы НАТО, дислоцированные там, представляют для России лишь «лежачий полицейский» Автор: Служба новостей Фото: Минобороны России Дата: 23.05.2021 (CHELINDUSTRY) Россия велика, а страны Балтии маленькие и слишком слабые, чтобы защищаться от российского вторжения без вмешательства Запада.

С другой стороны, усиление ПВО сделало бы любую атаку России более дорогой, что могло бы оказать некоторый сдерживающий эффект. Это все, на что страны Балтии могут надеяться, - пишет автор издания The National Interest Майкл Пек .

Согласно отчету эстонского оборонного аналитического центра, противовоздушная оборона стран Балтии слишком слаба, чтобы остановить Россию или защитить подкрепление НАТО, приходящее им на помощь.

Эстония, Латвия и Литва невелики, как и их вооруженные силы. Немногочисленные военнослужащие и самолеты НАТО, дислоцированные там, представляют собой всего лишь «лежачий полицейский», поэтому в случае вторжения России помощь странам Балтии должна прийти через подкрепление НАТО.

«Однако наземные, воздушные и морские передвижения уязвимы для авиационной группировки Западного военного округа России, а также для ее средств дальнего поражения. Противовоздушная оборона - это самый большой пробел в военном потенциале в регионе, и хотя три государства предприняли шаги для решения этой проблемы, полный набор систем, необходимых для комплексной многоуровневой ПВО, стоит непомерно дорого. Это вызывает беспокойство у стран Балтии, но уязвимый северо-восточный фланг также должен вызывать озабоченность у НАТО в целом», - говорится в заявлении Международного центра обороны и безопасности.

В своем Западном военном округе, граничащем со странами Балтии, Россия имеет около 27 боевых авиаэскадрилий, плюс дополнительные самолеты, базирующиеся в прилегающих регионах, которые могут увеличить численность российской авиации в Балтийском регионе до нескольких сотен самолетов.

Чтобы попытаться как-то остановить их, у стран Балтии есть множество европейских и американских ракет класса «земля-воздух» и радаров противовоздушной обороны, в том числе шведские RBS-70 и американские зенитные ракеты малой дальности Stinger.

Литва покупает норвежские ракеты средней дальности NASAMS, в то время как Эстония все еще использует старые советские зенитные установки ЗУ-23-2.

В масштабах всей НАТО страны Балтии входят в сеть командования ПВО NATINAMDS, а также создали свою собственную Балтийскую сеть воздушного наблюдения.

Поскольку у стран Балтии не так много авиации и нет реактивных истребителей, НАТО реализует инициативу Baltic Air Policing, в рамках которой на аэродромах Балтии размещается от четырех до восьми истребителей стран НАТО.

Тем не менее, это довольно тонкий щит против российской авиации.

Место в каталоге: Россия

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *