14.09.2022

Доходы и расходы южноуральцев будут считать по-другому

Методику расчета Росстат изменил три года назад, но она до сих пор подвергается критике.

В учет попадут безналичные платежи, бонусы и операции на фондовом рынке.

Методику расчета Росстат изменил три года назад, но она до сих пор подвергается критике. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Как сообщает РБК, Федеральная служба государственной статистики разместила на портале госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы. Ее результатом должна стать выработка рекомендаций по улучшению методов формирования доходов, расходов и сбережений населения.

Методика учета доходов и расходов населения впервые с начала 90-х годов изменилась в 2019 году. Расчеты стали ежеквартальными, а не ежемесячными, в них включили целый ряд новых параметров. Это расходы на аренду жилья, покупки в интернет-магазинах и другое. Однако эта методика подвергается критике, поэтому министр экономики Максим Решетников попросил Росстат продолжить совершенствование показателя.

Сейчас совокупный объем доходов населения считается Росстатом, как сумма расходов, сбережений, а также изменения денежной наличности на руках у населения. Недостающая сумма записывается в «прочие доходы» и является балансирующей строкой. В случае занижения или завышения объема расходов и сбережений автоматически занижаются или завышаются доходы.

Росстат решил усовершенствовать методы оценки финансового положения россиян. При расчете их расходов планируется учитывать безналичные платежи и траты по бонусным программам, а при оценке сбережений — операции на фондовом рынке.

Эксперт: Изменение методологии позволит получать более достоверные данные о благосостоянии граждан

Как пояснила агентству Полит74 Наталья Согрина, кандидат экономических наук, доцент Уральского филиала Финуниверситета, внедрение новой методологии оценки доходов россиян позволит осуществлять расчеты более точно.

- Согласно действующей методологии, средства частных инвесторов учитываются в статистике как сбережения, а в доходы эти суммы включают только после вывода с брокерского счета на личное потребление. В результате изменений планируется напрямую включать операции на фондовом рынке в доходы граждан.

По новой методологии учет расходов, осуществляемых через безналичные переводы между физическими и юридическими лицами, и между физлицами, для региональных показателей снизит необходимость использования системы до оценок по межрегиональной. Включение в методику учета расходов, осуществляемых за счет поощрений от участия в бонусных программах (программах лояльности), применяемых торговыми и сервисными предприятиями, обоснованно должны привести к тому, что показатель доходов граждан возрастет. Таким образом, изменение методологии позволит получать более достоверные данные о благосостоянии граждан. 

По данным Челябинскстата денежные доходы населения Челябинской области в первом полугодии 2022 года по сравнению с тем периодом в 2021 года увеличились на 12,8%. Тогда как в первом полугодии 2021 года по сравнению с 2020 года рост составит всего 4,5%, - поясняет эксперт.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *