05.03.2023

Экономика Южного Урала выстояла и адаптируется к новым реалиям

Такое мнение высказал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.

Такое мнение высказал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.

Южноуральский бизнес и промышленники занимают ответственную позицию, сохранив на предприятиях уровень зарплат и социальные программы. Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск).

Президент РФ Владимир Путин примет участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Задачи, обозначенные в послании Федеральному собранию в ходе съезда, будут переведены в рабочую плоскость. Среди тем, которые могут быть подняты в рамках мероприятия РСПП, – экономический и технологический суверенитет России.

В рамках челябинского « Экспертного клуба » его участники обсудили ряд важных вопросов, касающихся поддержки бизнеса со стороны государства.

« Сегодня мы можем сказать, что многие из мрачных прогнозов не оправдались. Экономика региона выстояла и адаптируется к новым реалиям. По инерции работать уже невозможно. Это понимают руководители компаний: открывают новые рынки сбыта, налаживают логистические цепочки », - говорит председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев , дополняя, что по инициативе губернатора и депутатов областного парламента в минувшем году были приняты 20 областных законов, направленных на поддержку предпринимательства.

« По моему мнению: государству стоит помогать и поддержать тех, кто готов меняться,  а насильно мил не будешь, в конце концов всё придут к той мысли, что иметь своё производство «от и до» - нормально и хорошо.  По сути тут только работа с нашими убеждениями », - говорит самозанятый предприниматель Ольга Лобанова.

Значительная часть бизнеса, особенно в сфере промышленности, готова удовлетворять интересы государства, как в целом в наращивании производства в необходимых отраслях, так и в области импортозамещения. « Поскольку в итоге это выгодно обеим сторонам, то компромисс непременно найдется и с теми, кто пока по каким-то причинам отстает », - подчеркивает заместитель главного редактора информационно-аналитического агентства Полит74 Наталья Окорокова .

Автор: Игорь Максимов

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *