01.08.2022

Энергетический менеджмент ММК отмечен международной премией

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» получило международную премию Energy Management Insight Awards в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности производства в соответствии с международным

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» получило международную премию  Energy  Management  Insight  Awards  в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности производства в соответствии с международным стандартом  ISO  50001.

Премия присуждена ММК за лидерство в области энергоменеджмента и за повышение осведомленности мирового сообщества о преимуществах сертификации по стандарту системы энергоменеджмента ISO 50001. Директор по энергетике Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Тарек Эмтайр в поздравительном письме в адрес компании поблагодарил за предоставление высококачественного тематического исследования в программу премии за лидерство в области управления энергией 2021 года. «Независимая группа международных экспертов пришла к выводу, что ваше тематическое исследование показывает, как система энергоменеджмента может быть успешно интегрирована в существующие бизнес-системы для лучшего управления ресурсами, поддержания достигнутой экономии и постоянного повышения энергоэффективности», – отметил Тарек Эмтайр.

«Признание нашей работы в сфере энергоменеджмента и повышения энергетической эффективности на международном уровне является подтверждением того, что комбинат ведет правильную и нужную работу, что в этой сфере мы соответствуем самым высоким мировым стандартам. А это, в свою очередь, важно не только для наших производственных и экономических показателей, но и для Магнитогорска, его жителей и природы. Повышая энергоэффективность ММК, мы стремимся сократить наше воздействие на окружающую среду и сделать нашу продукцию более привлекательной для потребителей», – отметил, комментируя присуждение премии, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

Для ПАО «ММК» внедрение и функционирование системы энергетического менеджмента – один из эффективных инструментов снижения энергозатрат. В 2020 году компания утвердила и ввела в действие Энергетическую политику. А в сентябре 2021 года комбинат успешно прошел вторую наблюдательную экспертизу системы энергетического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта  ISO  50001: 2018 и получил сертификат  TÜV  International  Certification  (Германия).

Важнейшие направления повышения энергоэффективности производственных процессов в Группе ММК включают проработку и внедрение соответствующих рационализаторских предложений, реализацию малобюджетных высокоэффективных проектов  (baby-capex) в сфере энергосбережения, выполнение договоров на оказание энергосервисных услуг.

Результатом планомерной работы компании по развитию системы энергетического менеджмента стало снижение чистого энергопотребления на тонну стали в 2021 году по отношению к предыдущему году по ПАО «ММК» на 5,6%. Выработка собственной электроэнергии на электростанциях комбината за тот же период увеличилась на 2% (11,7 МВт/ч). Кроме того, выросла утилизация вторичных газов на электростанциях: доменного газа – на 350 млн м 3 (5%), коксового газа – на 4 млн м 3 (1%). Это позволило снизить использования электростанциями комбината природного газа на 1,1% в общем топливном балансе ПАО «ММК».

Помимо экономического эффекта планомерная работа компании в области энергосбережения и повышения энергоэффективности имеет важное экологическое значение, позволяя уменьшить выбросы загрязняющих веществ и эмиссию парниковых газов. В планах ПАО «ММК» снизить к 2025 году выбросы CO₂-эквивалента до 1,8 тонны на тонну стали, что ниже среднемирового показателя по данным Всемирной ассоциации производителей стали (Worldsteel).

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *