Фонд ДОМ.РФ требует признать банкротом СК «Радуга» в Челябинске
Федеральный Фонд защиты прав дольщиков инициировал банкротство строительной компании «Радуга» – заявления АО «ДОМ.
Федеральный Фонд защиты прав дольщиков инициировал банкротство строительной компании «Радуга» – заявления АО «ДОМ.РФ» о признании СК «Радуга» банкротом и об установлении размера требований кредиторов зарегистрированы 17 июня в Арбитражном суде Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Таким образом, запущена процедура привлечения средств Фонда к завершению строительства и удовлетворению требований дольщиков СК.
Как напоминают в Минстрое, застройщики обязаны делать страховые отчисления в размере 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В случае остановки строительства накопленные средства должны направляться на завершение объектов или выплату компенсаций дольщикам. В 2017 года роль страховщика исполняет фонд ДОМ.РФ.
СК «Радуга» привлекла средства граждан к строительству семи домов в одноименном жилом комплексе. В начале 2018 года работы на объектах были приостановлены. Правительство Челябинской области обратилось в фонд ДОМ.РФ с просьбой подключиться к решению проблем дольщиков СК «Радуга», поскольку застройщик производил отчисления уже в него.
Для привлечения в стройку средств Фонда застройщик должен находиться в процедуре конкурсного производства. При этом Фонд имеет полномочия инициировать банкротство самостоятельно, что он и сделал. После положительного решения суда дольщики смогут сами решить, ждать достройки домов или получить денежную компенсацию в размере полной стоимости договора.
Параллельно разрабатывается механизм участия фонда ДОМ.РФ в достройке проблемных объектов, застройщики которых не делали в него отчислений. В Госдуме РФ сегодня во втором чтении рассматривается законопроект, который позволит привлекать областные средства и средства Фонда для достройки таких объектов.
Между тем, дольщики «Радуги» пытаются защитить от мародеров свои будущие дома – в недостроях срезаны кабели, повреждены лифты и выбиты окна . Проверку по всем этим фактам проводит полиция под контролем прокуратуры .
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.