20.05.2022

Инвестиционная программа ММК

Один из крупнейших инвестиционных проектов программы стратегического развития ММК до 2025 года - строительство коксовой батареи №12.

Один из крупнейших инвестиционных проектов программы стратегического развития ММК до 2025 года - строительство коксовой батареи №12. И экономическую, и экологическую важность этого проекта трудно переоценить. В данный момент идёт работа по 96 объектам первой очереди, готовятся основания для монтажа оборудования. В этот четверг ход строительства лично оценил председатель Совета директоров ПАО "ММК" Виктор Рашников.

Экономическая составляющая подобных проектов была актуальна в любые времена. Но в последние годы всё больший акцент делается и на экологический фактор. В этом смысле, один из важнейших объектов, который возводится "в связке" с батареей №12 - биохимическая установка по очистке сточных вод коксохимического производства. Здесь уже на 100% завершены работы с фундаментом, доставлено 80% металлоконструкций и 60% оборудования.

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"Всё остальное в июне будет доставлено. На следующей неделе мы уже приступаем к монтажу этого оборудования. Заканчиваем монтаж и приступаем к пуско-наладке где-то в августе этого года. Как сказал руководитель коксохима, уже к концу года мы заберём воду со всех сегодня действующих коксовых батарей и будем работать на новой биохимической установке".

 

В ходе реализации проекта по строительству коксовой батареи №12 будет кардинально - практически на 80 процентов - реконструирован цех улавливания.

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"Там аналогичная сегодня ситуация, аналогичная подготовка - и по фундаментам, и по металлоконструкциям, и по оборудованию. И там тоже блоками будем запускать. Начнём с августа и закончим в первом квартале следующего года".

 

Ну а первым из объектов самой батареи вступит в строй блок №3 производительностью 625 тысяч тонн сухого кокса в год. Сейчас здесь полным ходом ведётся кладка огнеупоров, завершить которую планируется в августе. По намеченному графику пройдёт и установка оборудования.

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"Мы должны концом декабря полностью закончить этот блок и приступить к пуско-наладке. Надеемся, что в январе один из блоков мощностью 620 тысяч тонн уже начнёт делать своё производство".

 

По аналогичным графикам - во втором, третьем и четвёртом кварталах 2023 года - должны быть запущены и остальные три блока батареи. Её суммарная производительность - 2,5 миллиона тонн сухого кокса в год. Подобных объектов такого масштаба не было ни в Советском Союзе, ни в России, да и во всём мире их единицы.

 

 

Виктор Рашников, председатель совета директоров ПАО "ММК"

"Как говорится, дух захватывает! Мы, вроде, тут с вами уже много построили: и стан 5000 фантастический, и стан 2000. Самое главное, наверное, у нас достижение, что мы продолжаем эту стройку вести. Хорошо получилось, что мы заключили этот контракт с фирмой Sinosteel, которая построила нам аглофабрику, хорошо себя зарекомендовала. Компания из КНР продолжает поставлять нам и оборудование, и огнеупоры, и людей. Сегодня очередная партия прилетает - где-то 150 человек. И будет уже 800 китайских рабочих, которые у нас присутствуют".

 

Всего же на проекте сейчас задействовано около тысячи ста рабочих. В ближайшее время их количество планируется увеличить до полутора тысяч. И за счёт китайских коллег, и за счёт местных работников. И есть все основания рассчитывать, что никакие внешние трудности не помешают Магнитогорскому металлургическому комбинату снова без отставания от графика завершить реализацию очередного грандиозного проекта.

 

 

 

Авторы: Павел Зайцев, Александр Власюк.

ТВ-ИН

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *