10.12.2019

Итого на руки. В Златоусте назвали сферы с самыми низкими и высокими зарплатами

Предприятия стали втрое больше выпускать текстиля, но меньше шить. Гостиницы и общепит увеличили прием сотрудников, но сократили зарплату.

Предприятия стали втрое больше выпускать текстиля, но меньше шить. Гостиницы и общепит увеличили прием сотрудников, но сократили зарплату. Такие выводы следуют из отчета экономического развития Златоуста за первые девять месяцев года. Показатели сравниваются с аналогичным периодом прошлого года.

Среди обрабатывающих производств в 2,8 раза увеличился выпуск в организациях по производству текстильных изделий, в 2,4 раза — прочих транспортных средств и оборудования. Рост отмечен в полиграфии, химической отрасли. Однако некоторые промышленники переживают спад. Это компании по ремонту и монтажу машин и оборудования, подготовке резиновых и пластмассовых изделий, одежды. В последнем случае падение составило 40%.

Если говорить о заработной плате, то златоустовцы стали получать на 7% больше — в среднем 30,8 тысячи рублей. Доходами свыше 40 тысяч рублей могут похвастать работники фирм «по предоставлению прочих видов услуг», госуправления и военной безопасности, научной и технической деятельности. Низкая зарплата у работников гостиниц и предприятий общепита (15,6 тысячи рублей, или 87 процентов от показателя прошлого года), водоотведения, сбора и утилизации отходов (19,6 тысячи рублей).

Среднесписочная численность работников организаций составила 28 079 человек. Из них почти восемь тысяч трудятся на обрабатывающих производствах, пять — в образовании и три с половиной — в здравоохранении и социальных услугах. К слову, в последней сфере отмечен рост числа занятых наполовину. Вдвое больше сотрудников стало в гостиницах и общепите.

К слову, производство в сфере обрабатывающей промышленности за указанный период выросло на 11,9%, в водоснабжении, сборе и утилизации отходов — на 8,3%, обеспечении электричеством, газом и паром — на 7,2%.

Александра Мясникова
  Фото Александра Заева

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *