29.11.2022

Казахстанские экспортные поставки в Россию пойдут через ТЛК «Южноуральский»

29 ноября – ИА SM.News. В регионе есть вся необходимая инфраструктура для расширения торговли с Казахстаном: два крупных железнодорожных узла и два аэропорта, а также девять пунктов пропуска через границу.

Фото ru.sputnik.kz

29 ноября – ИА SM.News. В регионе есть вся необходимая инфраструктура для расширения торговли с Казахстаном: два крупных железнодорожных узла и два аэропорта, а также девять пунктов пропуска через границу.

— Коллегам из Казахстана предлагаем рассмотреть возможность использования торгово-логистического комплекса«Южноуральский» как консолидационного центра для наращивания экспорта в Россию, а также как распределительного центра для транзита товаров интернет-торговли и консолидации агропродукции из приграничных регионов Казахстана для отправки в составе контейнерных поездов в Китай, страны Азии и Персидского залива», – подчеркнул вице-губернатор Иван Куцевляк.

За счет данного объекта можно перевозить в обоих направлениях до 2,5 миллиона тонн грузов в год — в основном, за счет контейнерных перевозок. Сегодня на Казахстан приходится до 27% от общего товарооборота Южного Урала с зарубежными партнерами. Однако, рост его доли с 2029 года был весьма незначительным — всего на два с небольшим процента. А в первом полугодии 2022 года доля России в товарообороте Казахстана с иностранными государствами сократилась с 27,3% до 18,3%. Таким образом, заменить ушедших оттуда отечественных поставщиков может Челябинская область с ее высоким аграрным и промышленным потенциалом.

Автор
Олег Александров

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *