21.11.2022

Каждый третий работающий житель Челябинской области получит 13-ю зарплату

Поощрить сотрудников 13-й зарплатой в этом году планируют более трети компаний Челябинской области.

Поощрить сотрудников 13-й зарплатой в этом году планируют более трети компаний Челябинской области. Работники каких организаций окажутся в числе счастливчиков, рассказали в сервисе «Зарплата.ру».

35% компаний планируют выплатить 13-ю зарплату большинству сотрудников. Отказались от такой выплаты 37% организаций, а в 28% — ещё не приняли окончательное решение. Такие данные приводит «Зарплата.ру» по итогам опроса 1 тысячи руководителей и начальников отделов в организациях Уральского федерального округа.

59% работодателей выплатят сотрудникам годовую премию в размере одного оклада, 9% компаний — двух окладов, 5% — трёх окладов. 27% организаций с суммой поощрения ещё не определились.

Как правило, решение о дополнительной выплате зависит от выполнения индивидуальных планов или KPI (38%), рентабельности предприятия (28%), а также объёма выполненных задач (26%). В 8% компаний ежегодную выплату не привязывают к каким-либо показателям.

Сотрудники организаций, которым выплатят годовую премию, работают в основном в сфере услуг, строительства, ретейла, промышленности, бухгалтерии, ИТ, образования, энергетики, транспорта и банковском секторе.

По мнению работодателей, выплата 13-й зарплаты мотивирует сотрудников. 60% ответивших считают, что такое поощрение способствует удержанию хороших специалистов. 28% опрошенных отмечают, что, рассчитывая на получение дополнительной выплаты, персонал начинает усерднее работать. А вот 12% респондентов полагают, что 13-я зарплата — пережиток прошлого и сотрудников необходимо мотивировать ежемесячной премией.

Ранее стало известно, что Челябинская область оказалась на 40 месте среди российских регионов по уровню зарплат. Более половины жителей Южного Урала получают от 23 до 49 тысяч рублей в месяц.

Автор: Андрей Морозов Фото: Татьяна Тихонова

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *