Компания «Россети Урал» – законный владелец ЛЭП на территории Челябинской области
Компания «Россети Урал» является законным владельцем линий электропередачи на территории Челябинской области – это объекты критической инфраструктуры, от которой зависит бесперебойное электроснабжение южноуральцев,
Компания «Россети Урал» является законным владельцем линий электропередачи на территории Челябинской области – это объекты критической инфраструктуры, от которой зависит бесперебойное электроснабжение южноуральцев, говорится в сообщении компании.
«Наша задача – поддержание в безаварийном состоянии сетевых объектов "Россети Урал", а также плановые ремонты, о которых мы уведомляем заинтересованных лиц заранее. Любое незаконное вмешательство сторонних лиц в работу электросетевого комплекса представляет угрозу для нормальной работы энергообъекта и угрозу жизни и здоровью людей», – говорится в сообщении.
В пресс-службе «Россети Урал» отметили, что интернет-провайдеры Челябинской области годами использовали имущество сетевых компаний для самовольной прокладки линий связи, допуская вмешательство в работу энергосистемы; два года компания начала работу по легализации незаконно размещенного оборудования. В ходе работы были выявлены незаконно размещенные волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Сетевая компания провела мероприятия по установлению их владельцев, говорят в компании.
При установлении законного владельца ВОЛС компания «Россети Урал» готова оформить с ним договорные отношения по доступу к линиям электропередачи в порядке, установленном российским законодательством. Большинство провайдеров региона урегулировали отношения по размещению оборудования, заключив возмездные договоры с владельцем опор ЛЭП.
«Единственным оператором – компанией "Интерсвязь" – была придумана схема с "абонентским линиями". Мы обязаны предупредить жителей Челябинской области, что такая схема, когда потребитель услуг якобы владеет абонентской линией, находящейся за пределами его домовладения, не предусмотрена действующими правилами об оказании услуг связи. Она создана оператором связи искусственно, для того чтобы избежать последствий внедоговорного размещения ВОЛС и переложить на потребителей услуг связи свою законную обязанность по оплате услуг за размещение линии связи на опорах ЛЭП. Провайдер отказывается признавать себя владельцем в отношении данных линий связи. В договорах, актах инвентаризации с сетевой компанией они отсутствуют, и их размещение на опорах компания не оплачивает», – заявляют в пресс-службе компании «Россети Урал».
В случае если владелец ВОЛС не выявлен, сетевая компания, в соответствии с федеральным законодательством, считает данное имущество бесхозяйным. Бесхозяйные ВОЛС в отсутствие надлежащего обслуживания способны причинить вред линиям электропередачи, в связи с чем «Россети Урал» будет действовать в интересах потребителей электроэнергии Челябинской области в соответствии с нормами Гражданского законодательства.
Последние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев