29.06.2022

Курьеры и копирайтеры – самые популярные профессии среди самозанятых в Челябинске

Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по количеству зарегистрированных самозанятых – на Южном Урале зарегистрировано 3% от общего количества самозанятых страны.

Челябинская область вошла в топ-10 регионов России по количеству зарегистрированных самозанятых – на Южном Урале зарегистрировано 3% от общего количества самозанятых страны. Самые востребованные профессии среди них – курьеры, копирайтеры и грузчики.

Аналитики МТС Банка отмечают в новых экономических реалиях четырехкратный рост общего количества зарегистрированных самозанятых за период с января по июнь 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Рост самозанятости в Челябинской области и других регионах России стал одним из трендов развития современного рынка труда. Главные преимущества работы с самозанятыми для бизнеса – это снижение налоговой нагрузки, оптимизация издержек, простота и скорость оформления документов, возможность быстрого и легкого найма массового персонала. Практически для всех видов деятельности малого и микробизнеса режим самозанятости тоже выгоден более низкими налогами и меньшим объемом документов по сравнению с ИП.

Анализ обезличенных данных клиентов МТС Банка, зарегистрированных в качестве самозанятых во всех регионах России в январе-мае 2021 и 2022 годов, показал, что суммарная доля самозанятых за январь-май 2022 года в пяти самых популярных регионах увеличилась до 38% с 24% годом ранее. При этом лидером по количеству самозанятых стал Московский регион (12% самозанятых от общего количества). На втором месте расположились Краснодарский край и Санкт-Петербург (по 8%). За ними следуют Ростовская (6%) и Свердловская (4%) области. Примечательно, что порядка 80% самозанятых – это россияне в возрасте от 30 до 39 лет.

Самый популярный вид деятельности среди самозанятых – «прочее», порядка 11% указали его как основной с начала 2022 года. Сюда относятся писатели, копирайтеры, грузчики, курьеры, носильщики. Также в пятерку самых популярных вошли «ремонт квартир» (6%), водитель» (4%), «перевозка пассажиров» (4%) и «маркетинг, реклама» (3%).

По прогнозам аналитиков МТС Банка, количество самозанятых на Южном Урале продолжит расти, в том числе этому будут способствовать действующие на данный момент экономические ограничения. Если раньше многие крупные компании в целом с недоверием относились к самозанятым, то в современных реалиях, когда компании ищут пути оптимизации затрат, такие сотрудники – одно из понятных и простых решений.

Фото Unsplash

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *