05.10.2019

«Мечел-Кокс» завершил реализацию экопроекта стоимостью 150 млн рублей

Завод «Мечел-Кокс» (входит в Группу Мечел, Челябинск) завершил масштабную реконструкцию цеха улавливания – новая технология очистки продуктов коксования позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 132 тонны в год,

Завод «Мечел-Кокс» (входит в Группу Мечел, Челябинск) завершил масштабную реконструкцию цеха улавливания – новая технология очистки продуктов коксования позволит сократить выбросы загрязняющих веществ на 132 тонны в год, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Проект реализован в рамках четырехстороннего соглашения о сотрудничестве в области экологии, подписанного с Минприроды РФ, Росприроднадзором и правительством Челябинской области.

Напомним, на «Мечел-Коксе» было три «грязных» цикла – наследство советского периода: первый – открытый цикл охлаждения поглотительного масла – закрыли в 2015 году (минус 40 тыс. тонн выбросов по году), второй – открытый цикл охлаждения коксового газа в цехе улавливания № 1 – ликвидировали в 2017 (еще минус 9 тонн вредных веществ в воздухе Челябинска) и вот теперь, в октябре 2019, закрыли последний, по словам управляющего директора завода Николая Мотина, один из самых глобальных источников выбросов.

«Суть технологии в том, что раньше грязная вода, которая участвует в производственном процессе на “Мечел-Коксе”, охлаждалась атмосферным воздухом, а сейчас она охлаждается в теплообменнике чистой водой, а чистая вода, в свою очередь, охлаждается в чистой градирне в воздухе. Таким образом, контакт грязного вещества с атмосферой исключен на сто процентов. Этот участок оставался самым большим среди источников выбросов предприятия – выдавал до 132 тонн загрязняющих веществ в год. Сейчас выбросы на данном участке будут равняться нулю», – пояснил Николай Мотин.

Сокращение выбросов в целом по предприятию по бензолу составит 44%, сероводороду – 31%, фенолу –15% и нафталину – 8%.

Как говорят в компании «Мечел», для реализации проекта используется наилучшая доступная технология: для претворения ее в жизнь потребовалось построить новую градирню, две новые насосные станции, установить спиральные теплообменники («Альфа-Лаваль», Франция) и специальное контрольно-измерительное оборудование.

Инвестиции в модернизацию бензольного отделения Цеха улавливания № 1, по словам директора управления производственного планирования и технического развития ПАО «Мечел» Антона Левады, составят 150 млн рублей.

Добавим, проект – часть большой экологической программы ПАО «Мечел», на которую до 2024 года будет направлено более 10 млрд рублей. Так, в ближайшие 4-5 месяцев Мечел планирует завершить еще несколько проектов модернизации оборудования.

«В конце декабря 2019 – начале 2020 года планируем пуск доменной печи № 4 после реконструкции и пуск конвертера с новой газоочисткой в конвертерном цехе. Реализация программы позволит нам к 2025 году снизить нагрузку на окружающую среду в Челябинске в общей сложности на 14 тыс. тонн загрязняющих веществ в год – это минус 16% к сегодняшнему объему выбросов и двукратное снижение к уровню 1990-х годов», – сказал Антон Левада.

Усилия предприятия в работе по снижению влияния на окружающую среду оценили министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев и руководитель регионального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, назвавшие Мечел лидером по внедрению наилучших доступных технологий и экологичного преобразования производства.

Еще одна часть экопрограммы предприятия – озеленение производственной площадки. Так, сегодня руководство и работники «Мечел-Кокса» совместно с Всероссийским обществом охраны природы посадили около 250 двухлетних саженцев сосны, выращенных в Аргаяшском лесничестве.

Ольга Бороденок

Последние новости

Как работает земский фельдшер в Садовом и Малиновке

В Кременкульском поселении с прошлого года земским фельдшером работает Зарина Васильева.

Время субботников

Весна – традиционное время субботников по всей стране. Вооружившись граблями и мешками для мусора, магнитогорцы выходят на уборку общественных и придомовых территорий.

Назначен новый председатель Верховного суда Российской Федерации

Совет Федерации назначил Ирину Леонидовну Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *