22.06.2019

Министр сельского хозяйства РФ пообещал увеличить госсподдержку Челябинской области

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев вчера, 21-го июня, в рамках визита в Челябинскую область встретился с главой региона Алексеем Текслером,

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев вчера, 21-го июня, в рамках визита в Челябинскую область встретился с главой региона Алексеем Текслером, чтобы обсудить основные направления развития агропромышленного комплекса Южного Урала.  

Алексей Текслер рассказал гостю об итогах проведенной посевной кампании, о достигнутых результатах в основных отраслях сельского хозяйства: растениеводстве и животноводстве, а также о работе по привлечению инвестиций и наращиванию экспорта продукции АПК.

По словам Алексея Текслера , Челябинская область занимает лидирующие позиции в агрокомплексе страны по разным направлениям. Например, больше всех производит макарон. На этом рынке доля региона составляет около 25-ти процентов.

"Мы одни из лидеров по мясу птицы, производству яиц. Достаточно много производим свинины, овощей закрытого грунта. Область в этой части развивается динамично - оказываем меры господдержки благодаря министерству сельского хозяйства. Общая поддержка агрокомплексу превышает четыре миллиарда рублей, из них два миллиарда - средства федерального бюджета, с учетом финансирования программы развития сельских территорий», – подчеркнул Алексей Текслер .

По словам главы региона, основная задача властей Южного Урала -  увеличение экспорта сельхозпродукции и большее вовлечение в оборот земель.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев отметил устойчивые темпы развития АПК Челябинской области. Так, несмотря на сложные природно-климатические условия и высокую урбанизацию территории за 2013-2018 годы объем производства сельхозпродукции вырос на 27, процента. Сегодня область не только является главным зернопроизводящим регионом Уральского федерального округа, но также занимает первое место по поголовью крупного рогатого скота. При этом поголовье скота мясных пород достигло 34-х тысяч голов, что составляет половину от общего показателя по федеральному округу.

«Сельское хозяйство и АПК в регионе демонстрирует очень хорошие показатели, аграрный сектор занимает прочные позиции в структуре экономики Челябинской области. В части государственной поддержки федерального бюджета, о которой мы с вами говорили, естественно, мы заинтересованы, чтобы она для области увеличивалась, - сделаем для этого все возможное. Прекрасно понимаю, что вы можете оказывать дополнительную поддержку сельскохозяйственной отрасли из регионального бюджета, и мы это только приветствуем. Область является одним из приоритетных регионов в части выполнения майского указа, по экспортному проекту в сфере сельского хозяйства на регион возложено серьезное наше ожидание в части увеличения экспорта», - отметил Дмитрий Патрушев .

Также Алексей Текслер рассказал о реализации программы устойчивого развития сельских территорий.

«Мы не забываем про проблематику села в целом, активно инвестируем и просим вашей поддержки в части комплексного развития села. Ориентируем аграриев не только на выплату прямых субсидий, но и на использование других финансовых механизмов развития аграрного производства, таких, как льготные кредиты и лизинг. Планируем наращивать наши контакты и взаимодействия», - сказал Алексей Текслер .

Глава региона обозначил перед руководителем федерального ведомства несколько значимых для аграриев Южного Урала инициатив. Прежде всего, необходимость увеличения ресурсов на выплату субсидий по отдельным направлениям льготного краткосрочного кредитования. Инициатива нашла поддержку у Дмитрия Патрушев.

Другое важное предложение - увеличение финансирования программы комплексного развития сельских территорий, что позволит развивать инфраструктуру южноуральских сел, решать накопившиеся социальные вопросы. Кроме того, речь шла об увеличении несвязанной поддержки в отрасли растениеводства. Этот механизм является эффективным инструментом стимулирования аграрного комплекса, регион при поддержке федеральной власти готов его расширять. Предложения будут рассмотрены министерством сельского хозяйства РФ.  

В рамках визита в Челябинскую область Дмитрий Патрушев в сопровождении Алексея Текслера посетил одно из ведущих предприятий птицеводческой отрасли Урала - птицефабрику «Равис».

Они также побывали в Южно-Уральском государственной аграрном университете, где готовят специалистов для аграрно-промышленного комплекса страны и который представляет сегодня три института, географически располагается в трех территориях: Челябинск, Троицк и село Миасское.

В вузе обучается около семи с половиной тысяч человек. Ежегодно данное учебное заведение выпускает более тысячи специалистов и принимает около полутора тысяч.

" У нас 17 общежитий, 20 учебных корпусов по всей Челябинской области. В Челябинске - только пятая часть всего, что мы имеем. Думаю, таких агарных вузов, как мы, больше нет. Сегодня наши выпускники возглавляют практически все крупные холдинги Челябинской области ", - рассказал ректор ЮУрГАУ Виктор Литовченко.

Автор: Евгения Александрова

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *