21.08.2019

Минпрому Челябинской области советуют обратить внимание на малый бизнес

Вновь созданному министерству промышленности Челябинской области советуют обратить внимание не только на крупные предприятия, но и развитие малого и среднего бизнеса.


Вновь созданному министерству промышленности Челябинской области советуют обратить внимание не только на крупные предприятия, но и развитие малого и среднего бизнеса. Об этом заявил на заседании экспертного клуба заместитель генерального директора Ашинского металлургического завода Александр Решетников.

- Очень здорово, что создается министерство промышленности - это первый шаг, как Декрет о земле у Ленина. Но было бы большой ошибкой сосредоточиться только на крупных предприятиях. Целесообразно создать при министерстве отдел, который бы занимался лоббированием малого и среднего бизнеса, - подчеркнул он.

По мнению эксперта, малым и средним предприятиям сложнее позиционировать себя на рынке и преодолеть административные барьеры, в том числе, коррупционного характера. Министерство должно выступить модератором и лоббистом их интересов, помогать малым и средним предприятиям добиваться поставок на крупные производства.

Для промышленников услуги малого бизнеса не столь значительны, а для малых предприятий имеют огромное значение. Сами предприятия играют важную социальную роль, особенно в малых городах.

- Это вопрос регионального протекционизма как идеологии. Местный предприниматель не может пробиться только потому, что он не может доказать целесообразность и экономическую выгодность, адекватность своей услуги рынку. И вот здесь должен работать отдел минпрома, которому гораздо проще достучаться до руководителя, - уверен эксперт.

Напомним, по инициативе главы региона Алексея Текслера в Челябинске создано министерство промышленности и природных ресурсов. В качестве исполняющей обязанности его возглавила Ирина Акбашева.  Подробнее о том, как будет развиваться промышленная сфера Челябинской области, и мнения экспертов по поводу создания регионального минпрома,  в репортаже агентства Полит74 с заседания «Экспертного клуба».  

Автор: Анна Соколова

Последние новости

От укусов клещей в Челябинской области пострадали уже более 300 человек

В Роспотребнадзоре сообщили о раннем начале эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям.

Метеорологи зафиксировали самую теплую погоду за историю наблюдений в Челябинске

В Челябинске погода 18 апреля оказалась рекордно жаркой В апреле настала летняя жара Фото: Евгения ГУСЕВА Минувший день в Челябинске оказался самым теплым за всю (более чем столетнюю) историю наблюдений.

О результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за  удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной ме

Общественная палата города Снежинска о результатах проведения Общественной палатой города Снежинска общественного контроля в форме общественного мониторинга за удовлетворенностью жителей города Снежинска первичной мед

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *