04.06.2019

ММК кардинально снизит воздействие на окружающую среду

В ближайшие пять лет. Приоритетом природоохранной политики Магнитогорского металлургического комбината является реализация мероприятий программы "Чистый воздух" национального проекта "Экология".

В ближайшие пять лет.

Приоритетом природоохранной политики Магнитогорского металлургического комбината является реализация мероприятий программы "Чистый воздух" национального проекта "Экология". В результате к 2025 году выбросы в атмосферу уменьшатся на 26,3 тысячи тонн год. Совместно с городскими мероприятиями это обеспечит снижение на 20% совокупного выброса по Магнитогорску.

Постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду и внедрение наилучших доступных технологий являются важнейшими элементами корпоративной стратегии ММК. Об этом рассказал директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ММК Григорий Щуров на XVII международном металлургическом саммите "Русская Сталь: стратегия роста". Организатором мероприятия прошедшего в конце мая в Липецке выступила ассоциация "Русская сталь".

По словам Григория Щурова, природоохранные проекты Магнитки вписаны в экологическую стратегию всей России. В соответствии с указом главы государства "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" мероприятия по снижению выбросов в атмосферу должны быть реализованы в 12 крупных промышленных центрах, в том числе в Челябинске и Магнитогорске. Ключевыми элементами комплексного плана, принятого в отношении Магнитки, стали проекты ММК, разработанные в рамках реализации стратегической инициативы компании "Чистый город".

Как сообщили " Уралинформбюро " в управлении информации и общественных связей комбината, в рамках данной инициативы в 2017-2025 годах значительно сократится влияние на атмосферу, а выбросы наиболее опасных веществ I и II класса – в 10 раз. Большим вкладом в улучшение экологии Южного Урала станет запуск в июле 2019 года новой высокотехнологичной агломерационной фабрики ММК №5 с общим объемом инвестиций 30 миллиардов рублей. Она оборудована наилучшими доступными технологиями, которые позволят снизить выбросы пыли в атмосферу на 2,1 тысячи тонн в год, диоксидов серы – на 3,5 тысячи тонн в год. Кроме того, на 600 тонн в год уменьшатся сбросы взвешенных веществ в оборотную систему водоснабжения.

Другим масштабным проектом модернизации первого передела, который значительно снизит техногенную нагрузку на окружающую среду, стало строительство коксовой батареи № 12. При постепенном выводе из эксплуатации пяти старых батарей валовые выбросы сократятся на 11,35 тысячи тонн в год (-95%). Ориентировочные затраты на строительство природоохранных объектов в рамках модернизации коксохима превысят 5,4 миллиарда рублей.

Общие затраты Магнитогорского металлургического комбината на природоохранную деятельность за 2000-2018 годы превысили 58 миллиардов рублей.

ММК осуществляет производственную деятельность с пониманием ответственности за воздействие на окружающую среду и стремится к экологически ориентированному развитию своего производственного потенциала. Планомерное снижение и предотвращение техногенного воздействия на окружающую среду является неотъемлемой частью стратегии развития комбината, которая обеспечивает его долгосрочное и устойчивое развитие.

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *