04.06.2019

На поддержку экспорта АПК в бюджете Южного Урала заложили 60 млн рублей

На поддержку экспорта АПК в бюджете Челябинской области на 2019 год заложили 60 млн рублей – об этом руководитель региона Алексей Текслер заявил на совещании,

На поддержку экспорта АПК в бюджете Челябинской области на 2019 год заложили 60 млн рублей – об этом руководитель региона Алексей Текслер заявил на совещании, которое состоялось в формате видеоконференции под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

По словам министра, Челябинская область стала лидером в УрФО по объемам экспорта продукции агрокомплекса: по итогам прошлого года региональный АПК поставил за рубеж зерна, мяса и субпродуктов, колбасных и макаронных изделий, муки и круп, напитков на 108,4 млн долларов.

Алексей Текслер в своем докладе акцентировал внимание на дальнейшем развитии экспортного потенциала области. «Объем экспорта продукции АПК региона в 2024 году планируется довести до 292 млн долларов США, что по сравнению с 2018 годом больше на 183,6 млн долларов. Расширению экспорта способствует рост производства зерна: к 2024 году планируется увеличить урожаи зерновых до 2,5 млн тонн. В перерабатывающей отрасли растет производство напитков, масел растительных, колбасных изделий и субпродуктов, различных полуфабрикатов. Ежегодно в регионе запускаются новые мощности, в том числе ориентированные на экспортные поставки», – отметил врио губернатора

Также он сообщил, что в текущем году в областном бюджете заложено 60 млн рублей на поддержку экспорта АПК. Эти деньги пойдут на субсидирование мероприятий по продвижению продукции на зарубежные рынки.

Кроме того, Текслер  высказал ряд предложений, которые помогут Челябинской области и другим регионам страны увеличить поставки продукции агропромышленного комплекса за рубеж. Это в  частности, оптимальная организация лабораторных испытаний пищевых продуктов мясопереработки при поставках в Китай, мероприятия по продвижению продукции на экспорт и другие. Как сообщил Дмитрий Патрушев, все предложения будут рассмотрены и включены в итоговый протокол заседания.

Ранее в своем обращении к Законодательному Собранию Челябинской области врио губернатора Алексей Текслер отметил в качестве одной из приоритетных задач для агропрома освоение новых рынков сбыта, подчеркнув, что работа в этом направлении сейчас активизирована.

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *