13.08.2022

На Южном Урале почти 12 тысяч человек получают пенсии в удвоенном размере

В отделении ПФР по Челябинской области рассказали, при каких условиях получатели страховой пенсии могут удвоить их.

Речь о фиксированной выплате к страховой пенсии.

В отделении ПФР по Челябинской области рассказали, при каких условиях получатели страховой пенсии могут удвоить их. Двукратное увеличение фиксированной выплаты предусмотрено для получателей страховой пенсии по старости, достигших 80 лет, гласит Федеральный закон «О страховых пенсиях»

— Перерасчет органы ПФР производят в беззаявительном порядке с даты, когда пенсионеру исполняется 80 лет. В новом размере пенсионер получит пенсию уже на следующий месяц, — сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Челябинской области.

На 11.08.2022 численность пенсионеров, достигших возраста 80 лет, проживающих на территории Челябинской области, составляла 119 957 человек.

Напомним, фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается государством и не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов. Ее размер зависит от индекса роста потребительских цен за прошедший год и ежегодно индексируется.

С 1 июня 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 7220,74 руб. Соответственно, по достижении пенсионером 80-летнего возраста он автоматически (без подачи заявления) увеличивается специалистами Пенсионного фонда — до 14441,48 руб.

Исключение составляют инвалиды I группы. У них фиксированная выплата удваивается после установления факта инвалидности, и по достижении 80 лет уже не пересчитывается.

А вот получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца увеличение фиксированной выплаты не положено. Однако эта категория граждан при достижении 80 лет имеет право обратиться за перерасчетом своей страховой пенсии с учетом удвоения фиксированной выплаты. В случае если ее размер окажется больше получаемой пенсии по СПК, граждане имеют право перейти на нее.

Остались вопросы? Их можно задать специалистам Пенсионного фонда Челябинской области, позвонив по телефону «Горячей линии»: 8-800-600-02-77.

Мария Муравская

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *