11.08.2022

На Южном Урале затормозилась программа обеспечения связью отдаленных деревень

Причиной стали западные санкции и сложности с логистикой из-за проведения специальной военной операции на Украине.

Причиной стали западные санкции и сложности с логистикой из-за проведения специальной военной операции на Украине.

Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

Об этом рассказал сегодня, 11 августа, на программе «Большая редакция» министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

Он пояснил, что в этом году в 47-ми малых населенных пунктах была запланирована установка базовых станций связи. Однако в связи со спецоперацией прекратились поставки необходимого оборудования. Программа это федеральная и реализуется министерством цифровых технологий РФ.

- В связи с этим Минцифры до сих пор не утвердила план работ в этом году. Сейчас логистические цепочки налаживаются, - уточнил Игорь Фетисов.

Он напомнил, что помимо федеральных программ с 2018 года осуществляется региональная поддержка телекоммуникационных компаний при строительстве сетей связи в малых населенных пунктах. Но решить проблему конкретной деревни по этой программе у министерства не получится. Операторы сами принимают решения, где они будут строить вышки.

Игорь Фетисов на программе "Большая редакция". Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

С 2018 года из бюджета области выделялось 15 миллионов рублей в год на возмещение операторам связи до 90% затрат на эти цели. Однако заявок от них на региональную поддержку гораздо больше. Поэтому по решению губернатора Алексея Текслера с 2022 года сумма увеличена до 20 миллионов рублей.

- Мы уже их выбрали и снова пойдем просить деньги у губернатора. С 2018 года свыше 100 населенных пунктов с проживанием 45 тысяч человек получили услуги связи и доступ в интернет, - пояснил министр .

Отметим, что жители малых населенных пунктов Челябинской области активно пользуются интернетом. В прошлом году жители поселков Муравейник, Правда и Лесной составили ТОП-3 самых активных в сети. Поселок Муравейник находится в Агаповский районе, там живет всего 285 человек. Их совокупный трафик года составил около 17 террабайт, что равно 4500 скачанным фильмам в HD-качестве или 1 700 000 аудиофайлам. Второе место занял поселок Правда (Варненский район), жители которого насерфили почти 15,5 террабайт информации. Бронза присвоена поселку Лесной (Уйский район) с годовым трафиком в 15 террабайт.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Полезные перерывы: как позаботиться о здоровье на «сидячей» работе

Производственная гимнастика не займет много времени, но поможет взбодриться и окажет благотворное влияние на организм.

Из чего приготовить варенье?

Варенье — это одна из самых популярных сладостей, которая всегда радует своим ярким вкусом и ароматом.

Поздравление с Днем российского парламентаризма

Уважаемые депутаты! Дорогие южноуральцы! Поздравляем вас с Днем российского парламентаризма!

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *