19.09.2019

Не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах!

Не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах! - говорится в главной хлеборобской заповеди.

Не тот урожай, что в полях, а тот, что в закромах! - говорится в главной хлеборобской заповеди. Из-за затяжных дождей в первой декаде сентября уборка зерновых культур приостановилась. Сейчас полеводы наверстывают упущенный срок, используя каждый погожий день и час.

К середине сентября в Троицком районе подобрано и обмолочено хлебов на общей уборочной площади 64,9 тыс. га или 48 %. Намолочено зерна 82,3 тыс. тонн – это третий по объему показатель в области. В связи с недостатком осадков в летний период и их неравномерным выпадением на территории района, урожайность зерновых культур на полях колеблется от 8 до 25 ц/га, а по району в среднем – 12,5 ц/га. Несомненный плюс в нынешнем году – это стабильные цены на зерно пшеницы 9000-11000 рублей за одну тонну, на масличные культуры (лен) - 16000-20000 рублей.

Хорошие темпы на обмолоте показывают полеводы ООО АФ «Южный Урал», колхоза «Карсы», ФГУП «Троицкое», ООО «Шантаринский производственный комплекс» и ООО «Карсинское», где уже подобрано хлебов более 65 %.

В минувшую пятницу специалисты сельхозуправления побывали на пшеничном и кукурузном поле ООО «Карсинское» (Васильев А.Н.). Как рассказал главный агроном Владимир Климко, в хозяйстве работы по всем фронтам, одновременная уборка хлебов, вспашка зяби, скирдование соломы, заготовка силоса. В обед в поле приезжает машина с горячей едой в термосах. Механизаторы — 15 минут на еду, 15 минут на техобслуживание - и в поле, как можно скорее, пока день погожий.

Животноводы ООО «Карсинское» - лидеры в районе по молочному животноводству. В хозяйстве на высоком уровне поставлена работа с ремонтным молодняком и нетелями. На сегодняшний день уже надоено 4000 кг на одну корову со среднесуточным удоем 15,4 кг. Обеспеченность кормами позволит удовлетворительно провести зимовку скота. Сейчас завершается ремонт животноводческих помещений, а до конца месяца планируется закончить капитальный ремонт кровли родильного отделения и профилактория для телят на отделении Лагерный.

Есть полная уверенность, что полеводы Троицкого района закончат уборку хлебов в срок и без потерь, в полном объеме проведут засыпку семян под урожай будущего года, заготовку кормов и зяблевую обработку почвы.

Сергей Ермаков, главный зоотехник управления СХиП Троицкого района

 

 


Последние новости

Врач ЧОЦОЗ МП рассказал на радио, чем полезно донорство крови

В эфире радио «Ваня» – врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Данил Абубакиров.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *