12.11.2023

Не ждём, а готовимся. Челябинские производители хлебобулочных изделий объявили о повышении цен

Частные торговые точки получили извещения о росте цен на хлеб с 16 ноября.

Частные торговые точки получили извещения о росте цен на хлеб с 16 ноября. #производство #промышленность

Производство хлеба

Фото: oum.ru

Хлеб в Челябинске может подорожать уже со следующей недели. По крайней мере, в небольших магазинчиках «у дома». Владельцы частных торговых точек получили извещения о росте цены на хлебобулочные изделия. Точных параметров повышения пока производители не называют. Но дата изменения цен уже известна — 16 ноября.

Повышение цен на хлеб в сетевых магазинах, скорее всего, стоит ожидать позже. Крупные ритейлеры работают по долгосрочным контрактам с фиксированной стоимостью. Обновлять договоры обычно начинают с середины декабря и до конца января. 

Повышение цен связывают с возрастающими издержками на обслуживание и ремонт оборудования. Также расходы производителей растут за счёт увеличения фонда оплаты труда — кадровый голод вынуждает повышать зарплаты. 

Ещё один фактор увеличения цен на хлебобулочные изделия — проблемы с урожаем. По данным челстата, на 1 октября было собрано чуть более половины прошлогоднего объема зерна. Полные данные по уборочной кампании будут опубликованы в ближайшие недели. Правда, эффект от сокращения урожая будет виден не сразу — на элеваторах Южного Урала сейчас солидные запасы зерна. Так что этот фактор подорожания хлеба начнёт работать на горизонте до полугода.

Ранее в Челябинске произошло увеличение налога на добавленную стоимость для фастфуда. В связи с этим подорожали бургеры. 

Последние новости

Растет заболеваемость ОРВИ: в Челябинской области ввели карантин по гриппу

В Челябинской области начал действовать карантин по гриппу Ян СТОЕВ Карантин прежде всего коснется работы медорганизаций и соцучреждений Фото:

В Челябинске разработана и запущена первая мини-игра о вирусе

Когда человек узнает, что заболел, первое, о чем он думает – да как же так-то?!

В больницах и соцучреждениях Челябинска ввели карантин по гриппу и ОРВИ

Анна Буракина В регионе отмечен резкий рост заболеваемости Пока карантин ввели лишь в больницах и заведениях соцслужбы.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *