30.01.2020

Новые агрономические знания

Аграрии области начинают новый сельскохозяйственный год с обновления банка знаний о современных технологиях в растениеводстве.

Аграрии области начинают новый сельскохозяйственный год с обновления банка знаний о современных технологиях в растениеводстве. Состоялись первые семинары с участием предприятий-поставщиков семян, средств защиты растений, удобрений. В посёлке Тимирязевском, на базе ООО «Чебаркульская птица», обсуждали препараты российской фирмы «Август», а в Челябинске – новинки международного поставщика – компании «Сингента».

Важность проведения подобных мероприятий, которые помогают специалистам АПК правильно выстраивать собственную тактику земледелия, снижать затраты на обработку полей и в конечном итоге получать высокий урожай сельскохозяйственных культур, отметил первый заместитель Министра сельского хозяйства области Александр Завалищин.

– Мы провели 2019 год на хорошей основе, достойно ответили на все вызовы, погодные и экономические, – отметил Александр Завалищин. – Наши сельхозпредприятия собрали 1 миллион 877 тысяч тонн зерна, этого достаточно, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. В области оформился новый тренд – производство высокомаржинальных культур, какими являются, например, масличные. Площадь посевов подсолнечника, льна, рапса и других масличных постоянно расширяется, в 2019 году было засеяно уже 211 тысяч гектаров, собрано 165 тысяч тонн маслосемян. Эти культуры, как и зерновые, сегодня востребованы, поэтому надо научиться получать хороший урожай в любых условиях. Я думаю, что нам помогут в этом производители средств защиты растений, удобрений, поставщики семян.

В области три миллиона гектаров пахотных земель, из них около 600 тысяч гектаров – это залежь, которую нужно возвращать в производство. Эта работа ведётся постоянно, за последние три года распахано 120 тысяч гектаров. Ещё 200 тысяч гектаров также можно вернуть в сельхозоборот без больших затрат. Государство субсидирует эти работы, ежегодная сумма господдержки на вовлечение пашни в оборот составляет 30 миллионов рублей.

В целом уровень господдержки в новом году сохраняется. По решению губернатора Алексея Текслера отдельные направления субсидирования АПК получат дополнительное финансирование: наполовину увеличится поддержка на приобретение сельхозтехники – с 200 до 300 миллионов рублей, на покупку минеральных удобрений – с 50 до 100 миллионов, на модернизацию и строительство объектов АПК – со 115 миллионов почти до 300.

Благодаря господдержке аграрный сектор области развивает существующие и начинает новые направления работы. Возобновлено возделывание садовых культур – промышленных садов уже 127 гектаров. В 2019 году начато известкование кислых почв, которых в области насчитывается около 150 тысяч гектаров, – это действенный инструмент повышения плодородия. Раскисление в 2019 году проведено на трёх тысячах гектаров. 90% затрат на известкование компенсируется из федерального и областного бюджетов. Выгода – прибавка урожайности сельхозкультур за пять лет не менее чем на 2-3 центнера с гектара.

С участием государства в области построены семенные заводы: «Чебаркульские семена», семзаводы в Кизильском и Чесменском районах. Каждый рассчитан на производство трёх тысяч тонн семян в год.

На семинаре в посёлке Тимирязевском выступили ведущие специалисты отрасли растениеводства, учёные. Зинаида Колотилина, ведущий менеджер по сопровождению клиентов АО фирма «Август», рассказала о методах защиты зерновых, бобовых и технических культур с помощью новых инновационных препаратов.

О новых направлениях работы в области растениеводства ООО «Чебаркульская птица» рассказал его генеральный директор Дмитрий Пырсиков. Его содокладчиками были директор комплекса растениеводства компании Владимир Пупырев, начальник отдела первичного семеноводства Лидия Пуалаккайнан, специалист по охране окружающей среды Валерия Валеева.

Семинар в Челябинске проходил в виде конференции, организованной компанией «Сингента». О её работе в России рассказал территориальный руководитель Александр Куцык. Руководитель зернового направления компании Дмитрий Свиридов сделал обзор зернового рынка в России и за рубежом, обозначил основные векторы 2019 года и прогноз развития этой сферы на 2020 год.

Актуальную информацию для агрономов и руководителей сельхозпредприятий изложил начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Челябинской области Александр Анисимов. Мероприятия по защите сельскохозяйственных культур, особенности технологии возделывания зерновых были освещены на конференции с разных точек зрения. О получении качественной твёрдой пшеницы рассказала технический эксперт Любовь Жалиева, о защите семян колосовых культур – технический эксперт Виктор Пюшпеки, о новинках гербицидов и комплексной защите от сорной растительности – техэксперт Андрей Шнейдер.

– Задача 2020 года, поставленная области федеральным Минсельхозом, – вырастить не менее 1 миллиона 824 тысяч тонн зерна. Выполнить её реально, – считает начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования регионального Минсельхоза Юрий Засыпкин. – Стимул к этому есть – с 2020 года субсидии на поддержку АПК будут двух видов – компенсирующими и стимулирующими.

Пресс-центр областного Минсельхоза

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *