28.12.2019

Они сказочно обогатились в эпоху Путина. Друг президента и партнер друга президента

Пока население России беднеет, окружение президента Путина богатеет. Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон, самые богатые люди России.

Пока население России беднеет, окружение президента Путина богатеет.

Геннадий Тимченко и Леонид Михельсон, самые богатые люди России. Фото из открытых источников

По данным Forbes , десять российских миллиардеров за последние 10 лет увеличили свое состояние в сумме на $111 миллиардов. Причем, больше всех (на $23 миллиарда) увеличил свое состояние совладелец компании «Новатэк» Леонид Михельсон. Девять лет назад он был на 24 месте в российском рейтинге богачей, а в этом году возглавил этот рейтинг с состоянием $27 миллиардов. «Новатэк» - это прежде всего крайне успешный мегапроект «Ямал-СПГ», пример частно-государственного партнерства. Михельсон - это партнер Геннадия Тимченко, давнего друга Владимира Путина.

Сам Тимченко (тоже, кстати, совладелец компании «Новатэк») в рейтинге богачей России на втором месте. Его состояние оценивается в $20,8 миллиарда.

В десятке самых богатых также Владимир Потанин, Вагит Алекперов, Алексей Мордашов, Андрей Мельниченко, Виктор Вексельберг, Рашид Усманов, Владимир Лисин и Андрей Козицын.

Ранее мы рассказывали более подробно о людях, которых обогатились в эпоху Путина . Их не так много, но им принадлежит львиная часть богатств России, тогда как большинству населения России принадлежат, можно сказать, крохи с барского стола.

Роман Мазуренко

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *