28.05.2021

Опорные пункты и Златоуст. Алексей Текслер изложил концепцию укрепления экономики и соцсферы Южного Урала

Губернатор области представил депутатам Законодательного собрания отчёт о деятельности правительства за 2020 год.

Губернатор области представил депутатам Законодательного собрания отчёт о деятельности правительства за 2020 год. В центре внимания одновременно десятки направлений работы. Это и создание условий для инвестиций, и поддержка молодёжи и специалистов, и упор на социальную политику. Звучал в выступлении и Златоуст.

Пандемия показала необходимость корректировок в системе здравоохранения, придав её развитию дополнительный импульс. Весной 2021-го была завершена вторая очередь строительства инфекционной больницы под Челябинском. Но есть потребность в новых современных медицинских объектах на местах.

— В первую очередь — для повышения качества и доступности медицины. И как дополнительный стимул для привлечения кадров. В этой связи, как и планировали, ведём проектирование и готовимся к строительству новых больничных комплексов в Златоусте, Магнитогорске и Челябинске, — отметил Алексей Текслер.

Наряду с работой над крупными объектами ведётся модернизация первичного звена здравоохранения. До 2024 года в регионе должно появиться 78 новых объектов медицины — поликлиник и стационаров. Продолжится строительство новых ФАПов: 46 из ста уже возведены. Капитально ремонтируют и существующую медбазу, обновляют автопарки.

Глава региона напомнил о необходимости вакцинации. Уже свыше 230 тысяч наших земляков прошли полностью оба этапа прививок, почти 300 тысяч — первый. В Златоусте, по состоянию на начало мая, показатели составили 5000 и 8,5 тысячи человек соответственно.

— Другого пути нет, — уверен губернатор.

Отдельный блок выступления был посвящён социальной сфере. Речь шла об индексации региональных выплат, сохранении введённых в прошлом году мер поддержки. Тогда была расширена помощь ветеранам войны и боевых действий, детям погибших защитников Отечества, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, усилена поддержка многодетных семей.

— Региональный материнский капитал увеличили почти в два раза, расширили варианты его использования и, главное, увеличили число получателей, подняв с одного до двух прожиточных минимумов предел дохода на члена семьи для его получения, — напомнил Алексей Текслер.

Глава региона указал на государственный приоритет, направленный на поддержку семьи, но не обошёл вниманием и другие категории получателей мер соцподдержки. Алексей Леонидович напомнил о возможностях социального контракта, сумма которого была увеличена до250 тысяч рублей.

— Сегодня каждому третьему жителю Златоуста предоставляются меры социальной поддержки и социальные услуги специалистами системы социальной защиты населения. Особое внимание уделяется поддержке семей с детьми. Так, к примеру, действуют выплаты на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет; установлена выплата на третьего ребенка, а также семьям с детьми от трех до семи лет; действует областной материнский капитал, за которым только с начала года обратилось 66 златоустовцев. Востребованной стала такая мера поддержки как социальный контракт, которой с 1 января воспользовались 246 человек, — комментирует руководитель Управления соцзащиты населения Златоуста Ирина Брейкина.

Алексей Текслер немало говорил о создании условий для эффективной самореализации каждого жителя области, особенно молодёжи, предложив построить в Челябинске современный межуниверситетский кампус и IT-квартал.

Алексей Текслер: «Вместе мы можем и построим Южный Урал будущего. Регион, который влюбляет в себя, в который можно приехать отдохнуть и даже остаться здесь учиться, работать и жить» .

Глава региона пообещал сохранить взятые темпы по газификации и переселению из ветхоаварийного жилья. В городе оружейников уже наполовину возвели одну из двух запланированных многоэтажек.

— В дом, который начали возводить в квартале «Молодёжный» района проспекта Гагарина, будет переселено 142 семьи из ветхоаварийного жилищного фонда. Двумя годами ранее в соседней новостройке было выделено 59 квартир для граждан указанной категории, — приводит цифры начальник сектора по управлению мун.жильем КУИ Виктория Кудрявцева.

Не последнее место занимает экология, в работе над улучшением которой произошли заметные сдвиги. Принятие регионального экостандарта, экосоглашения крупных предприятий, создание Единого центра онлайн-мониторинга чистоты воздуха, реализация программы «Чистая вода», рекультивация городских свалов.

Златоуст — на очереди.

— В Златоусте полигон твердых бытовых отходов в районе Уреньги был закрыт 1 января 2020 года. В настоящий момент подрядная организация разрабатывает проект его рекультивации. В июне документ должен отправиться на государственную экологическую экспертизу. Осенью мы должны получить готовый проект и заключения экспертиз: экологической, самого проекта и сметной стоимости, — объясняет начальник управления по экологии округа Павел Лавров.

Глава региона отметил важность поддержки социально ориентированных НКО, строительства спортивных объектов и привлечения тренеров, расширения спектра культурных событий и финансирования учреждений этой сферы. Одно из направлений — создание модельных библиотек в рамках нацпроекта «Культура». В различных муниципалитетах области за два года их было запущено 11, две — в Златоусте. В плане ещё 30 модельных библиотек до 2024 года в регионе.

Звучала тема развития туризма и подхода к этому процессу с акцентом на бережное использование всего рекреационного потенциала, а также говорилось о мерах поддержки экономики в период пандемии.

— Сегодня наша главная задача — возврат на траекторию уверенного роста, реализация всего имеющегося в регионе экономического и инвестиционного потенциала. Прошлый год, кстати, несмотря на все сложности, мы закончили с ростом инвестиций, — резюмировал Алексей Текслер.

Финальным аккордом выступления стала тема благоустройства и строительства дорог. В прошлом году объём дорожных работ в области вырос почти вдвое. Обновление полотна и строительство новых связующих идёт как в муниципалитетах, так и на дорогах регионального и федерального значения. Продолжаются работы по расширению трассы М5 в направлении Уфы. В прошлом году завершилась реконструкция с расширением до четырёх полос участка в районе Чебаркуля. Следующий на очереди — отрезок Чебаркуль—Миасс, к которому планируется приступить в следующем году. Продолжаются работы на границе с Башкирией.

— Мы должны выйти на принципиально иную демографическую траекторию, за счёт повышения рождаемости, за счёт создания условий для развития молодёжи, а также привлечения в регион новых жителей. Прежде всего — наших соотечественников, а также молодых профессионалов.
Добиться успеха в этом мы сможем только при качественном развитии экономики, повышении доходов и уровня жизни граждан, создании комфортных условий для людей в целом и для раскрытия таланта каждого человека.
Если кратко сформулировать то, чем мы руководствуемся, — это «Забота. Работа. Результат». Важно помнить об этом каждый день.

Алексей ТЕКСЛЕР

Есть о чем рассказать? Пишите нам:
в социальной сети  ВКонтакте
на [email protected]
Ждем ваших историй!

Александра Мясникова
Фото пресс-службы губернатора и правительства Челябинской области

Последние новости

На Урале в феврале-марте рост зарплат поддержал потребительский спрос

Банк России опубликовал аналитический доклад «Региональная экономика».

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *