13.09.2019

Пенсионные накопления можно будет потратить досрочно

В Минфине предлагают разрешить гражданам забирать часть сбережений на старость - в тяжелой жизненной ситуации Евгений БЕЛЯКОВ Финансовые власти становятся все либеральнее.

В Минфине предлагают разрешить гражданам забирать часть сбережений на старость - в тяжелой жизненной ситуации Евгений БЕЛЯКОВ

Финансовые власти становятся все либеральнее. То разрешат забирать часть материнского капитала наличными, то подарят ипотечные каникулы. А теперь предлагают, если приспичит, воспользоваться пенсионными накоплениями.

- Мы предлагаем разрешить забирать часть денег из пенсионных сбережений в случае тяжелых жизненных ситуаций, - заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Московского финансового форума.

По его словам, такие форс-мажоры нужно прописать законодательно. Но чтобы не выдумывать самокат, можно использовать что-то уже существующее. К примеру, в законе об ипотечных каникулах , который вступил в силу этим летом, перечень тяжелых жизненных ситуаций четко прописан. Это увольнение, инвалидность, потеря кормильца, длительная нетрудоспособность или падение доходов более чем на 30%. Если что-либо из перечисленного произошло, заемщик может взять бесплатные ипотечные каникулы - на срок до полугода. Отказать банк не имеет права.

Сколько конкретно сможет забрать гражданин, в Минфине пока не решили. По словам Моисеева, это всего лишь «концепция» - одно из предложений, которые обсуждаются в различных ведомствах. Но один нюанс точно не изменится. Речь идет только о тех деньгах, которые гражданин перевел в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) самостоятельно. И если часть суммы он заберет обратно, то обязан будет вернуть полученный налоговый вычет.

- Сейчас государство вычитает налог (13% от вложенной суммы. - Ред.), если человек сам копит на пенсию. Соответственно, если он забирает пенсионные накопления и хочет использовать эти деньги не на пенсию, значит налог, который не был уплачен, должен быть уплачен, - пояснил Моисеев.

Поясним. Сейчас те, кто самостоятельно откладывает себе на пенсию и хранит деньги в НПФ, имеют право на налоговый вычет. Допустим, если человек за год вложил 120 тысяч рублей (это максимальная сумма, с которой полагается вычет), то он сможет получить назад от государства 13% - 15 600 рублей. Так государство стимулирует россиян думать о своем будущем.

Другое дело, что пользуются этим очень немногие. В основном индивидуальные пенсионные накопления есть либо у богатых россиян, либо у сотрудников крупных федеральных корпораций («РЖД», «Газпром», «Лукойл» и т.д.). У подавляющего большинства россиян есть только накопительная пенсия, которую в принудительном порядке раньше формировало государство. Она налоговыми льготами не облагается. И вообще заморожена с конца 2013 года.

Минфин и Центробанк все эти годы пытаются придумать аналог этой системы, но до сих пор не сошлись в нюансах. В начале сентября тот же Моисеев сообщил, что в ведомстве придумали «гарантированный пенсионный продукт», но не пояснил, как именно он будет работать и как россиян будут стимулировать откладывать на пенсию самостоятельно . Ждем новой реформы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россиян хотят обложить новым налогом. Пенсионным!

Система индивидуального пенсионного капитала - это еще минус 6% от зарплаты. Кто останется в плюсе?

Минфин предлагает россиянам самим откладывать себе на пенсию. Золотые горы (читай - прибавку) тоже обещают. Но она будет лет через ...дцать, а доходы граждан упадут сразу. «Комсомолка» попыталась разобраться, чем нам грозит система индивидуального пенсионного капитала (ИПК), над которой задумались власти. ( подробности )

ЕЩЕ

Премия к старости: Десятки тысяч россиян смогут забрать сбережения из Пенсионного фонда

Накопительную часть пенсии россияне предпочитают забирать целиком и сразу

Пенсионный фонд России предлагает выдавать людям пенсию разом, а не «размазывать» эту сумму на много месяцев. Правда, речь идет только о накопительной части. ( подробности )

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *