30.07.2022

Появились новые меры поддержки промышленности на Южном Урале

Благодаря фонду развития промышленности Челябинской области начала работу новая программа льготного заемного финансирования «Модернизация», который поможет усовершенствовать промышленные предприятия.

Благодаря фонду развития промышленности Челябинской области начала работу новая программа льготного заемного финансирования «Модернизация», который поможет усовершенствовать промышленные предприятия.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков отмечает, что данная программа позволит промышленным производителям без опаски потратить средства на техническое перевооружение и удовлетворить запросы покупателей: «В результате выиграют и предприятия, и покупатели, и экономика области в целом. Ведь для региона это означает создание новых рабочих мест, увеличение налоговых отчислений в бюджет и повышение доходов населения».

Отметим, что по программе «Модернизация» есть возможность получить льготные займы суммой от 5 до 50 млн рублей на срок до пяти лет по ставке в 1% годовых. Бюджет проекта должен превышать 10 млн рублей, при этом региональное отделение ФРП готово софинансировать до 50%. Заем можно потратить на промышленное оборудование, монтаж или на разработку нового продукта и многое другое.

Благодаря изменениям в порядок предоставления грантов, промышленные предприятия могут компенсировать часть расходов на уплату процентов по кредитным договорам:
исключено ограничение общего размера кредитных обязательств предприятия по кредитному договору в 250 млн руб., теперь сумма кредита, в рамках которого может быть предоставлена поддержка, не ограничена, при условии, что совокупный объем финансовой поддержки не превысит 50 млн руб.;
исключено требование о наличии действующего кредитного договора на момент подачи документов, что позволяет предприятиям компенсировать проценты по кредиту, уплаченные за последний процентный период;
требование о неполучении финансовой поддержки на аналогичные цели теперь применяется к конкретному кредитному договору, в рамках которого запрашивается грант, что дает предприятию возможность пользоваться одновременно льготными кредитами, предлагаемыми банком, и поддержкой со стороны Фонда по тем продуктам, где стоимость кредита не снижена за счет бюджетных средств.
соответствие субъекта промышленности требованиям теперь подтверждается на 1-ое число месяца подачи документов на грант, в том числе, отсутствие задолженности по налогам и сборам, превышающей 50 тыс. рублей;
изменение формы и состава документов.

Последние новости

ФАС ужесточает норму энергопотребления для населения. Платежи вырастут в трех регионах УрФО

Эксперты НИУ ВШЭ говорят о неисполнении задачи по снижению «перекрестки» Федеральный регулятор заявил о планах по «донастройке» механизма дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения.

В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию

17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.

Инфраструктура для жизни

Участники заседания обсудили предложения по формированию нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *