11.09.2019

Рабочих ММК одевают в экзоскелеты

Чтобы сберечь их здоровье. На Магнитогорском металлургическом комбинате проходят апробацию экзоскелеты, разработанные учеными R&D МГТУ имени Г.И.Носова.

Чтобы сберечь их здоровье.

На Магнитогорском металлургическом комбинате проходят апробацию экзоскелеты, разработанные учеными R&D МГТУ имени Г.И.Носова.

Как сообщили " Уралинформбюро " в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", идея создать экзоскелеты для представителей самых трудоемких специальностей возникла год назад. Начать решили с дверевых коксохимических батарей. Они работают в непростой обстановке (кокс спекается при температуре 1 150 градусов) с лопатой длиной 2,5 метра, получая большую нагрузку на позвоночник и кисти.

Ученые сняли на видео работы дверевых, замерили их рост и вес, изучили инструменты и взвесили груз, который им приходится поднимать.

"На основе этих данных составили математическую модель человека. Далее определили нагрузки на коленный, плечевой, тазобедренный и локтевой суставы, провели анализ и выяснили, что больше всего во время работы страдает поясничный отдел позвоночника. Создали даже модель лопаты с грузом, посмотрели, как дверевые ее держат, что помогло сделать математические модели максимально приближенными к реальности. В результате проведенных экспериментов создали экзоскелет. Сейчас идет третья его апробация на промплощадке, с учетом всех пожеланий сотрудников", – поясняет руководитель проекта Игорь Ложкин.

Изготовлено 12 действующих прототипов пассивных экзоскелетов моделей X-SOFT и X-ARM. Последний похож на конечность и перераспределяет нагрузку с рук и спины на ноги.

Также были разработаны экзоскелеты "третья рука" для помощи при демонтаже кожуха турбины на паровоздуходувной электростанции увидели. Он нивелирует вес оборудования и позволяет ускорить работы. Из-за сокращения времени простоя оборудования экзоскелет окупается буквально за несколько рабочих дней.

Два экзоскелета испытывают грузчики магнитогорского аэропорта. Также разработано спецоборудование для рабочих, задействованных в конвейерном производстве и строительстве. Для работы с тяжелым электрифицированным оборудованием создана система с экзоскелетом ног.

Кроме уменьшения физических нагрузок, "внешний скелет" защищает от термического воздействия, уменьшает травматичность и повышает безопасности труда.

Последние новости

В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»

В челябинском микрорайоне Чурилово после массового «новогоднего» отравления открылась точка доставки роллов сети «СушиПицца74».

За бесконтрольный  выпас сельхозживотных предлагается установить административную ответственность

Проект закона «О внесении изменений в статью 3 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» разработан на основе анализа правоприменительной практики и в связи с многочисленными

Челябинск наделяется статусом городского округа

Депутаты Законодательного Собрания поддержали законодательную инициативу коллег из Челябинской городской Думы о преобразовании города Челябинска из городского округа с внутригородским делением в городской округ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *