08.01.2020

Ракетный удар Ирана стал «пощечиной» США

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обратился к иранскому народу. Новости мировой политики.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обратился к иранскому народу. Новости мировой политики. 8 января 2020 г. CHELINDUSTRY.RU - После ракетного удара по военным объектам США в Ираке, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в эфире телеканала «Аль-Арабия» сделал ряд заявлений.

В частности, он заявил, что ракетный удар по американским и коалиционным силам был успешным и это стало «пощечиной» США. Также, он добавил, что американцы должны покинуть регион.

«Этой ночью мы дали им пощечину», - сказал Хаменеи в ходе выступления в городе Кум, которое транслировало телевидение. Он добавил, что «подобных военных действий недостаточно. Важно прекратить коррумпированное присутствие Соединенных Штатов в регионе».

В ходе выступления верховного лидера Ирана прозвучало, что возобновление переговоров с Вашингтоном о ядерной сделке 2015 года исключено. Аятолла подчеркнул, что в своем стремлении поддержать Израиль, США пытаются избавиться от ливанского движения «Хезболла», которое ориентировано на Иран.

Напомним, что в ночь с 7 на 8 января Иран выпустил более дюжины баллистических ракет по базам военных США и коалиции в Ираке. Сообщается, о 80 погибших и уничтоженных американских самолетах, количество которых не уточняется, ни американской, ни иранской сторонами.

Ответственность за ракетные атаки на себя взял Корпус стражей исламской революции, который заявил, что обстрел стал ответом на убийство американцами иранского генерала  Касема Сулеймани . 

Генерал Сулеймани был убит в результате авиаудара США в Багдаде в ночь на 3 января. После этого Иран пообещал ответные военные меры, а парламент страны признал Пентагон террористической организацией.

В свою очередь, Президент США пообещал, что в случае какой-либо атаки на американцев готов нанести удар по 52 объектам в Иране, в том числе и по объектам культурного наследия.

Фото: официальный сайт Али Хаменеи

 

Еще материала по теме:

08.01.2020  Иран нанес ракетный удар по американским базам 

 

Служба новостей chelindustry.ru

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *