Расширить и углубить
Алексей Текслер встретился с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым.
Алексей Текслер встретился с послом Узбекистана в России Ботиржоном Асадовым. Глава региона рассказал о ключевых направлениях сотрудничества и обозначил его перспективы.
Так, Алексей Текслер заявил, что металлургические предприятия Южного Урала могли бы принимать участие в инфраструктурных проектах:
— Мы готовы принять участие в строительстве газопровода на территории Узбекистана до 2025, года активно поработать. Также мы готовы поставлять строительную технику — в первую очередь, краны.
С узбекскими компаниями активно сотрудничает Южно-Уральская торгово-промышленная палата. Её руководитель Федор Дегтярев возглавил Российско-узбекский деловой совет. Одним из первых шагов стало открытие Торгового дома, где южноуральцы могут бесплатно представлять продукцию. Также предприятиям помогают выйти на узбекскую торгово-сырьевую биржу.
— Узбекская товарно-сырьевая биржа будет наделена оператором, который будет проводить все госзакупки в Узбекистане. Поэтому мы в Челябинской области аккредитовали единственную в России доступную для этого площадку, — пояснил президент ЮУТПП Фёдор Дегтярёв.
По несырьевому экспорту в Узбекистан Челябинская область занимает первое место по стране. Торговый оборот между республикой и регионом в этом году составил 200 миллионов долларов.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.