09.03.2023

Реальные доходы населения Южного Урала избежали падения по итогам прошлого года

Такого показателя смогли добиться только 13 субъектов Российской Федерации.

Такого показателя смогли добиться только 13 субъектов Российской Федерации.

В ещё 13 регионах падение реальных доходов населения ниже общефедерального уровня. Фото Дмитрия Куткина (Вечерний Челябинск)

По итогам 2022 года Росстат зафиксировал падение реальных доходов россиян на 1,4% . Как отмечается, первые три квартала прошлого года ситуация с реальными доходами уступала показателям 2021 году, только в четвёртом она стабилизировалась.

География регионов, где зафиксировано наибольшая «просадка» доходов граждан включает субъекты как с севера, так и с юга, как с запада, так и с востока страны. Избежать такой ситуации удалось только 13 регионам , большинство из которых являются крупными промышленными центрами. Неожиданно наибольший рост показала Кабардино-Балкария, там реальные доходы граждан увеличились на 5,6%. В Уральском федеральном округе ситуация в целом стабильная. Реальные доходы уральцев к концу года составляли 100,2% по сравнению с 2021. Падение зафиксировано в двух из пяти субъектов: Свердловской и Курганской областях (1,5 и 1,1 процента соответственно). 

В Челябинской области доходы росли в первом и четвёртом квартале, показывая негативную динамику во втором и третьем. В целом, это соответствует общему тренду, где произошло выравнивание к концу 2022 года. Сейчас доходы южноуральцев составляют 100,1% по сравнению с позапрошлым календарным годом. При этом, учитывая, что только в 13 регионах падения вообще удалось избежать, а ещё в 13 оно ниже общероссийского уровня, такой результат говорит об экономической и финансовой стабильности субъекта.
Автор: Матвей Зайковский

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *