08.07.2022

Реконструкция систем водоснабжения Копейска улучшит качество жизни 147 тыс. человек

Правительственная комиссия по региональному развитию под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина одобрила заявку Челябинской области на финансирование проекта по реконструкции систем

Правительственная комиссия по региональному развитию под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина одобрила заявку Челябинской области на финансирование проекта по реконструкции систем водоснабжения и водоотведения Копейска. Работы будут завершены в течение ближайших полутора лет. В результате должно улучшиться качество жизни 147 тыс. жителей города. Цена вопроса – 2,7 млрд рублей. О том, что будет сделано за эти деньги, – в материале Агентства новостей «Доступ». 

«Заявка на реконструкцию систем водоснабжения Копейска является ключевым проектом, его реализация улучшит качество жизни 147 тыс. жителей города-спутника областного центра. Десятилетиями проблемы водоснабжения и водоотведения не решались. Сегодня, к примеру, мощности существующих очистных сооружений недостаточно, также наблюдается высокий уровень износа систем водоснабжения. Предлагаемые проекты  реконструкции систем водоснабжения прошли одобрение Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общий объем финансирования – 2 млрд 700 млн рублей», – отметил в ходе заседания комиссии 7 июля, защищая заявку, губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

За счет данных средств будет реконструирован Сосновский водовод диаметром 800 мм протяженностью 24,5 км – это основная магистраль, по которой питьевая вода поступает с очистных сооружений Челябинска в Копейск, также будет построена подкачная насосная станция производительностью до 55 тыс. кубометров в сутки. Эти мероприятия позволят кардинально решить проблему с давлением воды.

Второе направление работы – глобальная реконструкция главного канализационного коллектора диаметром 1000 мм общей протяженностью 5,9 км и очистных сооружений на озере Курлады с увеличением мощности с 12 тыс. до 70 тыс. кубических метров в сутки.

Глава региона подчеркнул, что эти проекты планируется завершить не позднее четвертого квартала 2023 года.

«Такая глобальная реконструкция избавит бюджет Копейска от постоянных расходов на поддержание изношенного водовода и коллектора в рабочем состоянии и позволит направить высвободившиеся средства на увеличение объемов работ по ремонтам разводящих сетей. Помимо этого, жители поселков получат воду не три раза в день по два часа, а так, как должно быть по нормативам, – 24/7», – прокомментировал глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик.

Комиссия заявку одобрила: «Это хорошая комплексная заявка, хороший пример работы по замене сетей», – прокомментировал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Добавим, в ходе работ предполагается использовать оборудование и материалы только российского производства.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *