19.09.2019

Рекультивация Челябинской свалки подорожала на миллиард

Власти Южного Урала направили в Минприроды РФ письмо, в котором просят увеличить финансирование из федерального бюджета на рекультивацию Челябинской городской свалки в рамках нацпроекта «Экология» – рост стоимости работ

Власти Южного Урала направили в Минприроды РФ письмо, в котором просят увеличить финансирование из федерального бюджета на рекультивацию Челябинской городской свалки в рамках нацпроекта «Экология» – рост стоимости работ более чем на 1 млрд рублей объеясняют возросшими требованиями к безопасности применяемых материалов и технологий, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные ТАСС . 

Финансирование рекультивации Челябинской городской свалки сейчас оценивается в сумму  4,95 млрд рублей.

«По результатам государственной экологической экспертизы, а также по результатам рекомендаций общественности и экспертов были предъявлены дополнительные требования к безопасности работ по рекультивации свалки, применяемым материалам и технологиям, что привело к увеличению сметной стоимости. Это предварительные цифры, которые будут утверждены только после тщательной проверки государственной строительной экспертизы», – приводит агентство слова и.о. вице-губернатора Сергея Сушкова. 

Проект рекультивации городской свалки Челябинска, работа которой приостановлена в сентябре 2018 года, прошел государственную экологическую экспертизу летом 2019 года. Рекультивация должна начаться в 2019 году и завершиться до 2024. Единственным подрядчиком до 2020 года является предприятие «РосРАО».

По данным министерства природных ресурсов и экологии РФ, рекультивировать предстоит более 67 гектаров. Работы пройдут в три этапа: подготовительный, технический и биологический. Сначала поверхность свалки закроют грунтом, возведут подпорную армогрунтовую стену, затем накроют геосинтетическими материалами, которые будут мешать осадкам попадать внутрь, а свалочному газу – выходить наружу. Также у объекта оборудуют пруды для сбора талой и дождевой воды и систему сбора и очистки фильтрата. На свалке появится система сбора и сжигания свалочного газа. Поверхность горы предполагают озеленить и превратить в парк. 

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *