20.06.2022

Россия на 16% нарастила в текущем году экспорт продукции АПК

Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко во время Петербургского международного экономического форума – 2022.

Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко во время Петербургского международного экономического форума – 2022. Кроме того, страна в текущей ситуации нашла для себя новых партнёров и перспективные рынки для сбыта продовольствия.

По словам Виктории Абрамченко в 2022 году Россия уже экспортировала в Южную Корею продовольствия больше на 19%, на 33% увеличили поставки в Беларусь и в 3,6 раза – в Индию.

«Нашими основными торговыми партнёрами, которые покупают российское продовольствие, являются Турция, Казахстан, Египет. С точки зрения торговых партнёров, которые получают российское продовольствие, Европа совсем не ключевой игрок. Очень перспективный рынок с быстрорастущим населением – Африканский континент. Я вижу большой потенциал нашего взаимодействия со странами Африки в сферах продовольствия и недропользования» , – рассказала вице-премьер России Виктория Абрамченко в интервью РБК.

Сотрудничество с Африканским континентом интересно и Челябинской области. Ранее в правительстве региона и местном Министерстве экономического развития об этом говорили не раз.

«Для Челябинской области увеличение товарооборота с Африкой – очень перспективное направление. У нас уже есть договорные отношения с Египтом, Южноафриканской республикой, в планах – усиление бизнес-партнерства с Алжиром. С этой целью в ближайшее время намечен визит региональной делегации в Республику Алжир» , – прокомментировал площадке «Объясняем.рф. Челябинской области» вице-губернатор области Егор Ковальчук.

С укреплением уже существующих связей и с открытием новых путей сбыта и покупки продовольствия Россия не останется без импортных продуктов, отметила Абрамченко.

«В 2014 году Испания присоединилась к антироссийским санкциям. Мы перестали завозить испанские апельсины. Кто заметил это? Кто заметил, что нет испанских апельсинов? Нарицательная история про отсутствие польских яблок. Никто от этого не страдает. Наши северокавказские аграрии научились выращивать российские яблоки. Или, например, мы наконец всерьёз занимается виноградарством и виноделием» , – привела пример в интервью РБК Виктория Абрамченко.

Стоит отметить, что многие зарубежные компании, несмотря на громкие заявления об уходе с российского рынка, всё равно остаются в стране, просто меняя название. Это, по словам вице-премьера, доказывает, что иностранным брендам не выгодно отказываться от нашего покупателя.

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *