10.02.2023

Санкции для развития науки не помеха

Таким мнением поделился известный челябинский врач, профессором РАН Андрей Важенин.

Таким мнением поделился известный челябинский врач, профессором РАН Андрей Важенин.

Андрей Важенин: "Оценить фундаментальные открытия могут очень немногие". Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

« Произошли формальные обрывки. Пропала возможность поехать на конференцию в другую страну, так называемый - научный туризм, но это не закрыло развитие науки », - такими словами характеризует положение вещей в российской науки Андрей Важенин .

Темой для диалога в студии подкаста «Простые разговоры» стала «Что с наукой?». Сегодня против России введено неимоверное количество санкций, затрагивающих и научное сообщество. Участники подкаста поднимают вопрос, как отразились и отразились ли вообще введенные ограничения на научной деятельности нашей страны.

« Действительно контакты сузились, но думать никто не мешает. Получение информации осталась доступным, можно читать иностранные журналы, это не проблема », - рассуждает Важенин.

Какие проблемы испытывают ученые из-за жестких санкций? Насколько престижно заниматься научной деятельностью и почему в нашей стране долгие годы игнорировали развитие множества научных сфер можно послушать в подкасте «Простые разговоры» на площадках podcasts.apple.com, music.yandex.ru , vk.com , и t.me/cheltodayru .

Автор: Игорь Максимов

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *