28.11.2022

Сколько южноуральцы тратят на культуру и спорт

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по средствам, направляемым домохозяйствами на культурные и спортивные мероприятия.


Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг регионов УрФО по средствам, направляемым домохозяйствами на культурные и спортивные мероприятия.

Рейтинг составлен на основе исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza во II квартале 2022 года. Лидером оказалась Челябинская область (4299,84 рубля — среднемесячные затраты на культурные и спортивные мероприятия на трех членов семьи, за год показатель вырос на 233,3 %). Далее следуют ЯНАО (2135,148 рубля, снижение на 16,6 %), ХМАО (2110,59 рубля, снижение на 40,4 %), Тюменская (1448,61 рубля, снижение на 9,5 %), Свердловская (1254,516 рубля, снижение на 16,6 %), Курганская (325,764 рубля, рост на 36,9 %) области.

Челябинская область не только лидирует по УрФО, но и заняла 4-е место в России после Магаданской области, Москвы и Карелии. Кроме Челябинской области во II квартале 2022 рост наблюдается только в Курганской, во всех остальных регионах Урала зафиксировано снижение.

В среднем по стране интерес к культурным и спортивным мероприятиям существенно снизился. Россияне стали тратить на этот вид досуга на четверть меньше средств: 1910 рублей в месяц на семью, состоящую из трех человек (-26,6 %). В результате доля развлечений в структуре потребления упала с 4,4 до 2,9 %. Сильнее всех сократили траты на культуру и спорт жители Рязанской и Ульяновской областей.

«Однако среднероссийский показатель тянуло вниз меньшинство регионов (34), в том числе Москва и богатые нефтегазовые субъекты, — отмечают эксперты. — В то время как в значительной части регионов (51) затраты домохозяйств на развлекательные мероприятия все-таки увеличились. Особенно серьезный рост был зафиксирован в Карелии (более чем в 5 раз), Воронежской (более чем в 4 раза), Челябинской, Смоленской областях и Республике Коми (в 3 раза и более)».

По данным аналитиков, самые большие расходы на посещение культурных и спортивных мероприятий могли позволить себе жители Магаданской области — 7250 рублей на семью из трех человек. На втором месте Москва: на культуру и спорт здесь тратили по 6190 рублей в месяц, чуть меньше в Карелии — 5920 рублей. В десятку также вошли Челябинская (4300 рублей в месяц на семью из трех человек), Московская (3460 рублей), Белгородская (3090 рублей) области.

Развитие культуры в Челябинской области в особом приоритете. К примеру, на днях в Госдуме прошла выставка «Аркаим. Колесница времени», организованная с участием Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив.

Уделяется большое внимание и развитию массового спорта. В 2022 году в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» построили четыре новых крупных сооружения: спортивно-тренировочный центр «Рифей», региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, новую чашу бассейна «Строитель» и тренировочный каток для ХК «Трактор». Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *