22.08.2022

Ставка будет нулевой

Министерство промышленности и торговли РФ договорилось с Минфином о повышении уровня «отсечки» для нулевого акциза на жидкую сталь,

Акциз на жидкую сталь будет скорректирован. Фото: Евгений Рухмалёв

Министерство промышленности и торговли РФ договорилось с Минфином о повышении уровня «отсечки» для нулевого акциза на жидкую сталь, заявил в интервью Интерфаксу вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Есть вопросы, связанные с корректировкой налоговой нагрузки на металлургическую отрасль. Здесь с коллегами из Минфина тоже нашли компромисс: полностью отменять акциз на жидкую сталь признали нецелесообразным, но при этом поднимем «отсечку» по цене, при которой в текущих условиях ставка будет нулевой», – сказал он.

Ранее Минфин публично заявил, что не готов отказываться от акциза, но допускает донастройку механизма.

Напомним, предложение о корректировке акциза на жидкую сталь Денис Мантуров озвучил первого августа на совещании по вопросам развития металлургического комплекса, которое в режиме видеоконференции провёл президент России Владимир Путин.

«В первую очередь необходимо снизить фискальную нагрузку, которую ввели в прошлом году на волне сверхдоходов: сейчас ситуация кардинально изменилась, – констатировал Денис Мантуров. – В этой связи, Владимир Владимирович, прошу вас поддержать нашу инициативу по корректировке акциза на жидкую сталь. По сути, он стал не налогом на доходы, а оборотным налогом, которого раньше в отрасли не было. В момент всплеска цен это было действительно оправдано, но сейчас, при продолжении снижения загрузки и показателей эффективности самих предприятий, мы предлагаем вернуться к этому вопросу».

Южноуральские металлурги ещё задолго до совещания по вопросам развития металлургического комплекса выступали за пересмотр налоговой политики в отношении акциза на жидкую сталь, который вводился Правительством РФ для изъятия сверхдоходов на фоне стремительного роста экспортных цен. О необходимости отмены акциза заявлял и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Призыв скорректировать налоговую практику в отношении металлургической отрасли (в частности, отменить акциз на жидкую сталь) был услышан на федеральном уровне. О готовности поддержать компании, вкладывающие прибыль в производство и социальные проекты, во время визита в Магнитогорск на празднование Дня металлурга заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Может, стоит подойти индивидуально. Магнитка, вкладывающая средства в развитие производства и города, требует одного подхода. Компании, которые выводят деньги в офшоры, – другого», – сказала тогда на совещании с руководителями ПАО «ММК» спикер верхней палаты Федерального собрания.

Акциз на жидкую сталь вступил в силу в России с 1 января, придя на смену действовавшим с августа по конец декабря 2021 года экспортным пошлинам, поясняет «Интерфакс». Ставка акциза составляет 2,7 процента от среднемесячной экспортной цены сляба в морских портах юга России, он не взимается, если средняя экспортная цена сляба опускается ниже 300 долларов за тонну (около 18,3 тысячи рублей по текущему курсу). Согласно данным БКС, экспортные цены на слябы в России в последнюю неделю июля находились на отметке около 440 долларов за тонну (в пересчете на рубли – около 26,5 тысячи).

Цена на сляб, при которой металлурги будут освобождаться от уплаты акциза, может составить 30 тысяч рублей за тонну, рассказывал источник «Интерфакса». Другой собеседник агентства говорил, что с металлургами обсуждалась минимальная рублёвая цена сляба в размере 25 тысяч за тонну.


Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *