31.12.2019

Стройка века не имеет четких сроков завершения. «Челябметрострой» продолжит строить метро

Накануне Нового года компания «Челябметрострой» все-таки выиграла аукцион на продолжение строительства метро в столице Южного Урала.

Накануне Нового года компания «Челябметрострой» все-таки выиграла аукцион на продолжение строительства метро в столице Южного Урала.

Челябинское метро. Фото из открытых источников

Сумма будущего контракта относительно невелика - 170 миллионов рублей. Сегодня подвели итоги этого аукциона.

Так или иначе строительство объекта, который в Челябинске многие называют вечным. продолжится.

Стоит сказать, что на первые торги с начальной ценой 110 миллионов рублей не поступило ни одной заявки. В компании «Челябметрострой» тогда заявили, что это слишком маленькая цена за намеченный объем работ. Пришлось бы ослабить гарантии безопасности, что в подобных проектах недопустимо.

Проведенная областными властями проверка показала, что метростроевцы правы. И власти Челябинска объявили новый аукцион, увеличив начальную цену предложения.Мало того, у контролирующих органов возникли претензии к документации заказчика.

И власти Челябинска объявили новый аукцион, увеличив начальную цену предложения.

При губернаторе Сумине строительство метро в Челябинске пусть медленно, но велось. Однако все же конца проекту не было видно, а цена работ, необходимых для завершения строительства первой очереди, все время возрастала. Когда цена достигла 60 миллиардов рублей, власти приняли решение остановить проект (к тому времени Сумин уже ушел в отставку).

При мэре Тефтелеве уже называлась еще более высокая цена завершения проекта - 75 миллиардов рублей.

Пока известно. что до 2025 года в строительство метро в Челябинске вложат 1,7 миллиарда рублей. Ежегодно с 2021 по 2025 год на эти цели из городского бюджета будут выделять по 340,2 миллиона рублей.

Когда при таких темпах финансирования метро достроят, неясно. Не исключено, что никогда.

Роман Мазуренко

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *