18.12.2019

Толпы в магазинах и на подарки надо тратиться: каждый пятый россиянин не любит Новый год

Эксперт рассказал, как пережить праздники, чтобы не впадать в режим строгой экономии до марта Юлия ХОЖАТЕЛЕВА Елка, шары и гирлянда греют душу далеко не всем.

Эксперт рассказал, как пережить праздники, чтобы не впадать в режим строгой экономии до марта Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

Елка, шары и гирлянда греют душу далеко не всем. Сервис «Туту.ру» провел масштабный опрос и выяснил, что однозначно счастливыми приближение Нового года делает только 40% россиян.

А каждый пятый и вовсе заявил, что Новый год не любит. И дело тут, как выясняется, не в самом празднике, а в той суматохе, которая его окружает. К 31 декабря нужно успеть доделать все на работе, сдать отчеты и планы. Параллельно необходимо закупиться подарками и продуктами к праздничному столу — все это толкаясь в магазинах с толпами других покупателей. Да и когда куранты пробью полночь легче не становится: припасенную снедь нужно съесть и выпить, тут уже до запоя рукой подать. А на длинных каникулах хочешь-не хочешь придется встречаться с родственниками, даже если избегал общения весь год. Тут уже отговорок не сыщешь — у всей страны выходные.

Каждый пятый житель России ненавидит новогодние праздники из-за вынужденного пьянства, толп в магазинах и отчетов на работе

00:00 00:00

Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей, напоминает, что нигде в мире нет подобной новогодней вакханалии, когда народ полторы недели страдает от безделья, а только пьет и есть. Так что нелюбовь к Новому году эксперт считает вполне нормальным явлением.

- Все-таки у нашего народа критическое мышление осталось, - уверен Янин. - Человек разумный хочет что-то делать, создавать и желательно на трезвую голову.

Чтобы свести стресс к минимуму, он советует готовиться к каникулам заранее. Не оставлять на последнюю неделю выбор подарков и подчищение «хвостов» на работе. Уберечь от лишних трат поможет планирование — посчитать за пару месяцев, сколько вы реально можете потратить на подарки и закуски, и не выходить за рамки бюджета. Но все это уже скорее касается следующего декабря. Сейчас же поможет одно: избежать Нового года мы не можем, так что постарайтесь расслабиться и получать удовольствие.

Не оставляйте на последнюю неделю выбор подарковФото: Светлана МАКОВЕЕВА

КОНКРЕТНО

Что омрачает новогоднее настроение?

18% — толпы людей в магазинах;

16% — отчеты на работе;

16% — траты на подарки, на праздничный стол, на новогодние наряды;

15% — петарды и другие "громкие" фейерверки;

11% — вынужденный алкоголизм и переедание;

11% — пробки;

8% — слишком затянувшиеся каникулы;

5% — встречи с родственниками или странными гостями.

По данным опроса «Туту.ру».

КСТАТИ

Обедневший Новый год: россияне берут кредиты на праздник, но все равно стараются экономить

Мы решили выяснить, как изменились расходы и качество подарков с последнего докризисного застолья (подробности)

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *