07.11.2022

В 2023 году бюджет Челябинской области останется социально ориентированным

В этом году бюджет Челябинской области формируется в непростой геополитической ситуации, в условиях беспрецедентного санкционного давлении.


Введенные ранее меры поддержки сохранятся в полном объеме.

В этом году бюджет Челябинской области формируется в непростой геополитической ситуации, в условиях беспрецедентного санкционного давлении. По словам главы региона Алексея Текслера экономика России и Челябинской области показала устойчивость и продолжает развиваться. Этого удалось достичь благодаря своевременно принятым на федеральном и региональном уровнях мерам государственной поддержки. В ходе аппаратного совещания губернатор озвучил приоритетные направления проекта областного бюджета на 2023 год, а также плановый трехлетний период. Сейчас он внесен на рассмотрение в Заксобрание региона.

«Как и прежде, в 2023 году нашим основным приоритетом остается социальная сфера, более 70 % расходов бюджета – это социально значимые статьи. Мы обеспечим в полном объеме реализацию всех указов президента, исполнение всех региональных программ по оказанию мер государственной поддержки граждан и их семей и проиндексируем социальные выплаты», – подчеркнул Алексей Текслер.



В целом, все меры поддержки, введенные в 2022 году, будут сохранены в полном объеме. В частности, в бюджет на 2023 год заложили финансирование поддержки семей мобилизованных южноуральцев, помощь военнослужащим, а также подшефным территориям в ДНР.

Одновременно с этим в следующем году будет сохранен курс на развитие региона. Упор сделают на сохранение расходов инвестиционного характера.

«Будем и дальше укреплять социальную инфраструктуру, реализовывать масштабные проекты в образовании, здравоохранении, туризме, культурной и спортивной сферах. Продолжим обновлять общественный транспорт», – отметил Алексей Текслер.

В следующем году сохранится и поддержка муниципалитетов. Продолжится модернизация объектов ЖКХ, газификация, создание комфортной среды в городах и селах. При принятии решений учтут мнение жителей, будут реализовываться проекты в рамках инициативного бюджетирования.



По словам Алексея Текслера, реализация приоритетных задач по сохранению темпов развития региона невозможна без грамотной работы с федеральным центром. В этом году она была достаточна эффективна. Удалось начать реализацию таких крупных проектов как межуниверситетский кампус и строительство метротрама в Челябинске. Также за счет новых инструментов федеральной поддержки ведется строительство школ и детских садов, модернизация коммунальной инфраструктуры.

Сегодня стоит задача эффективно использовать все выделенные федеральные средства. Для этого, по словам губернатора, необходимо максимально усилить исполнительскую дисциплину на всех уровнях власти, задействовать все каналы обратной связи, механизмы общественного контроля.

«Все планы должны быть выполнены. Такой подход позволит нам достойно пройти нынешний непростой период, продолжить реализацию национальных целей развития для повышения качества жизни южноуральцев», – заключил Алексей Текслер.

По мнению политолога Александр Мельникова , самым важным в выбранной бюджетной политике является то, что она обеспечит поддержание качества жизни и социальной стабильности в регионе.

Фото:пресс-служба правительства
Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *