09.08.2022

В Челябинске пройдет конкурс инновационных проектов в сфере металлургии

«SteelStart-2022» позволит всем желающим технологическим компаниям России представить свои стартапы, а также запустить пилот на одном из предприятий-партнеров.

«SteelStart-2022» позволит всем желающим технологическим компаниям России представить свои стартапы, а также запустить пилот на одном из предприятий-партнеров.

Фото Людмилы Ковалевой (Южноуральская панорама)

Сегодня в рамках пресс-конференции медиахолдинга «Гранада пресс» обсуждался конкурс «SteelStart-2022», финал которого состоится 29 сентября в столице Южного Урала на Всероссийским форуме «Инновационное общество». Подробности мероприятия озвучили директор IT-Park74 Дмитрий Козленков , руководитель функционального центра ПАО «ММК» в Сколково Георгий Ларин и руководитель отдела маркетинга и PR Microbor (один из победителей конкурса прошлых лет) Полина Шульмейстер.

-Проект зародился в Челябинске в 2019 году на площадке IT-Park74, в то время партнерами были только местные компании, - рассказывает директор IT-Park74.

Конкурс технологических и инновационных проектов в сфере металлургии пройдет уже в четвертый раз. Ежегодно партнерами мероприятия выступают такие металлургические компании, как «Евраз», «Новосталь-М», «Кировский Завод», «Северсталь», «Металлоинвест», «Тулачермет», «НМЛК», «ММК». Они выпускают порядка 70% металлургической продукции в России. Помимо этого, поддержку в проведении конкурса оказывает фонд «Сколково», представители которого выступят в роли жюри.

- Плюс еще партнерами являются два инвестиционных фонда - Kama Flow и фонд развития Физтех-школ. Они присматривают себе в портфель интересные стартап проекты, которые так или иначе могут соответствовать технологическим фокусам этих фондов и в перспективе могут проинвестировать в какую-то из компаний, помочь в масштабировании, - объясняет Дмитрий Козленков.

Приоритетные направления определяются запросом металлургических компаний. Это так или иначе отражается на списках победителей. В прошлом году повестку составили такие сферы, как экология, социальная политика и корпоративное управление (общее название - ESG).

Победители 2021 года:
1-ое место компания «ВВСТ» и их проект по снижению карбонового следа для сталелитейных предприятий путем особой обработки электродов для дуговых печей;
2-ое место компания «Диамант» и разработка по ускоренной оценке качества сырья;
3-е место компания «Пикелема» – навигатор для карьерного самосвала на основе ИИ с целью выбора оптимальной траектории движения и снижения перерасхода топлива и покрышек.

В текущем году наиважнейшим направлением является импортозамещение в области ИТ, повестка ESG, а также эффективность производства, транспорт, логистика, управление персоналом и обучение. Подать заявку на участие в конкурсе могут все отечественные технологические компании, а также стран СНГ до 11 сентября при наличии юрлица.

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *