11.09.2019

В Челябинской области отмечают День трезвости

Всероссийский день трезвости отмечается ежегодно 11 сентября. В Челябинской области в рамках этого Дня с 9 по 15 сентября  проходит  информационно-образовательная акция «Знай норму!»,

Всероссийский день трезвости отмечается ежегодно 11 сентября. В Челябинской области в рамках этого Дня с 9 по 15 сентября  проходит  информационно-образовательная акция «Знай норму!», направленная на сокращение употребления алкогольной продукции, развития алкогольных патологий, ведущих к необратимым состояниям здоровья и  преждевременной смертности.

В г. Челябинске  13 сентября на базе Городской клинической поликлиники № 8 пройдут занятия по профилактике зависимостей для подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Профессиональный психолог расскажет молодым людям, как отказаться от пагубных привычек, а также о последствиях наркомании, алкоголизма и курения.

Как отмечают организаторы, занятия проводятся по программам, разработанным общероссийской общественной организацией по поддержке президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело». Программы рекомендованы Министерством образования и науки Российской Федерации. Мастер-классы для подростков будет проводить специалист городского Центра медицинской профилактики, педагог-психолог высшей квалификационной категории Дмитрий Лазарев.

Мероприятия будут приурочены к Всероссийскому дню трезвости. По словам специалистов, причины девиантного поведения подростков кроются в недостаточном надзоре, отсутствии внимания со стороны близких, в тревоге и страхе за наказания, в фантазерстве и мечтательности, в желании устраниться от опеки воспитателей и родителей, в жестоком обращении со стороны товарищей, в немотивированной тяге изменить скучную обстановку.

Злободневность. Медицинские работники не устают напоминать, что злоупотребление алкогольной продукцией приводит к преждевременной смерти людей от предотвратимых причин и является одной из основных причин социальной деградации определённой части общества, которая выражается в росте преступности, насилия, сиротства, в ухудшении здоровья и  росте инвалидности.  Избыточное потребление алкоголя является фактором риска развития ряда хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых (артериальная гипертония, алкогольная кардиомиопатия, желудочно-кишечных заболеваний (острого и хронического панкреатита, гепатита, цирроза печени), злокачественных новообразований, а также фактором риска травматизма и несчастных случаев.

По данным ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница», в 2018 году, как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов — это потребители алкоголя, которые составляют 74,2% (РФ, 2017 г. —  78,5 %) от общего числа зарегистрированных. На протяжении последних 5 лет в области регистрируется стабильная тенденция к снижению уровня алкоголизации. Количество пациентов с алкогольной патологией снизилось на 51,3% или на 25 976 человек (2014 г. — 50 660, 2018 г. — 24 680 человек). Несмотря на положительную тенденцию к снижению распространения алкогольных расстройств, в области сохраняется напряжённая ситуация с алкоголизацией населения.  

Первичная заболеваемость алкоголизмом в Челябинской области в 2018 году составила 45,7 на 100 тыс. населения, что на 2% выше показателя 2017 года (44,7 на 100 тыс. населения).  Наиболее напряжённая ситуация с первичной заболеваемостью алкоголизмом, превышающей среднеобластные значения более чем в 2 раза, отмечается в Саткинском, Варненском, Еткульском, Катав-Ивановском и Карталинском муниципальных районах.

По данным ГБУЗ «Челябинского областного судебно-медицинского бюро», в 2018 году в Челябинской области количество смертельных отравлений алкоголем среди населения по сравнению с предыдущим годом увеличилось на 131 случай и составило 699 случаев (2017 год — 568 случаев). 

Сложившаяся по распространенности алкогольных расстройств ситуация как в Челябинской области, так и в Российской Федерации, в целом остаётся напряжённой, что указывает на необходимость принятия мер, направленных на её улучшение.

Актуальность. На снижение  потребления алкогольной продукции, в том числе слабоалкогольных напитков, пива и других, в настоящее время направлена реализация  государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и  профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года.  Её первостепенными задачами также являются: улучшение демографической ситуации в стране, увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, формирование стимулов к здоровому образу жизни.

Демографическую политику Российской Федерации определяет,  реализация с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года Национального проекта «Демография», предусматривающего увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни (до 67 лет), увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Для достижения поставленных целей и связанных с ними задач на основании указа Президента Российской Федерации  от 7 мая 2018 г. № 204 в  проект «Демография» включён  федеральный проект  «Укрепление общественного здоровья». По итогам его реализации должна быть сформирована среда, способствующая  ведению гражданами  здорового образа жизни, включая  снижение потребления алкоголя, в связи с чем в Челябинской области намечено достижение снижения индикативного  показателя розничной продажи алкоголя с 5,1 литра в 2019 году до 4,8  в 2024 году.

В рамках акции в медицинских организациях проводятся интерактивные  лекции, индивидуальные и групповые беседы, с организацией консультаций врачей-специалистов и психологов,  демонстрацией видеороликов о необратимых последствиях  развития  алкоголизма,  работают  телефоны  доверия и «горячей линии» для консультирования по проблемам алкоголизма.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *