В Челябинской области поднимут урожайность зерна до 22 центнера с гектара
Такую задачу губернатор Алексей Текслер поставил на торжественном приеме лучших работников АПК.
Такую задачу губернатор Алексей Текслер поставил на торжественном приеме лучших работников АПК.
В Октябрьском, Троицком, Чесменском районах области собран наибольший урожай масличных культур. Цены на них выше, и возделывание масличных позволяет повышать эффективность сельхозпроизводства. Так, за этот год экспорт подсолнечника вырос в 35 раз.
Однако, как считает Алексей Текслер, средняя урожайность зерновых в регионе пока недостаточно высока. Он поставил задачу повысить ее до 22 центнеров зерна с гектара.
Как отметил глава региона, успех в проведении сезонных работ во много обеспечен техперевооружением АПК. Господдержка, которая оказывается на приобретение техники, минеральных удобрений, качественных элитных семян, и введение в оборот новых сельхозугодий сказываются на результатах.
«В агрокомплекс приходят современные цифровые технологии, автоматика и цифровое оборудование, — акцентировал Алексей Текслер. — Будущее уже врывается в настоящее: над нашими полями уже летают дроны, которые помогают составить электронные карты и правильно оценить состояние земельных угодий. В перспективе агроному достаточно будет иметь в качестве инструмента планшет или смартфон. Сегодня в области оцифровка сельскохозяйственных земель проводится в 22 районах, а на будущий год стоит задача полностью завершить ее».
Очень важно, что продукция аграриев востребована предприятиями переработки. Это касается не только мяса, но и пшеницы твердых сортов, ячменя, гречихи, масличных культур. В следующем году в полтора раза вырастут субсидии на приобретение техники, в два раза — на приобретение удобрений. Увеличится и общий объем господдержки из областного бюджета, он составит порядка 2 млрд 400 млн рублей (плюс господдержка из федерального бюджета — 1 млрд 368 млн).
Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.
На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Долгопрудном, включая прогнозы на ближайшие дни и часы