11.06.2019

В Челябинской области завершилась посевная кампания

В Челябинской области завершилась посевная кампания – яровыми культурами в регионе засеяно 1 млн 723 тыс.

В Челябинской области завершилась посевная кампания – яровыми культурами в регионе засеяно 1 млн 723 тыс. гектаров пашни, это на 19 тыс. га  больше, чем в прошлом году, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

По словам министра сельского хозяйства Алексея Кобылина, провести сев в оптимальные сроки помогла новая современная техника, которую аграрии приобрели в последние годы на условиях государственной поддержки.

Первыми полевые работы в этом году завершили аграрии Агаповского , Варненского, Верхнеуральского, Еткульского, Кизильского, Красноармейского, Нагайбакского, Октябрьского, Пластовского, Троицкого и Увельского районов. Наибольшая площадь ярового сева в хозяйствах Брединского района – 188 тыс. га, Кизильского – 154 тыс. и Троицкого – 152 тыс., Варненского – 146 тыс. и Октябрьского – 135 тыс. гектаров.

По предварительным данным, зерновых и зернобобовых культур посеяно 1 млн 376 тыс. гектаров. В разрезе зерновых культур существенно выросла площадь посевов ячменя – на 47,6 тыс. гектаров, до 402 тыс. гектаров. Расширение посевов ячменя связано с увеличением потребности в кормах. Ячмень используется на свинокомплексах, а количество этих животных в регионе уже превышает 900 тыс.  голов. Пшеницы посеяно 847 тыс., овса – 81 тыс.   гектаров. Также в регионе возделывают кукурузу, гречиху, просо, зернобобовые культуры: горох, нут, люпин.

Аграрии, ориентируясь на запросы рынка, увеличивают посевы высокомаржинальных культур. Поэтому в регионе снова добавилась площадь посева масличных – на 37,6 тыс. гектаров. Подсолнечника, рапса, льна теперь засевается уже почти 200 тыс. гектаров (первоначально посевы этих культур составляли чуть более 20 тыс. га). Хозяйства продолжают увеличивать площади посевов нетрадиционных культур, таких как рыжик, сафлор, расторопша. Это также связано с развитием рынка семян и их переработки.

Завершены посадка картофеля и сев овощей, площадь (в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах) под картофелем составила 7 тыс. га, под овощами – 1,3 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.

В течение всего полевого сезона аграрии вносят удобрения под посевы и продолжают расширять пашню за счет обработки залежных сельскохозяйственных земель. Минеральных удобрений уже внесено 7,3 тыс. тонн в действующем веществе. Также в год на поля вносится около 1 млн тонн органических удобрений в виде перегноя, что также оказывает значительное влияние на повышение урожайности.

Все мероприятия, проводимые в растениеводстве, подкреплены государственными субсидиями. Общая сумма бюджетной поддержки на приобретение элитных семян, минеральных удобрений, распашку и обработку залежных земель, с учетом несвязанной поддержки (это субсидии на возделывание основных сельскохозяйственных культур, выплачиваемые пропорционально посевным площадям и объему сбора продукции), в этом году составляет 737 млн рублей, в том числе 354 млн – из регионального бюджета. Также в этом году более 200 млн будет направлено на модернизацию отрасли, что позволит продолжить обновление парка сельскохозяйственной техники. По оперативным данным, в 2019 году аграрии уже приобрели 85 тракторов, 19 комбайнов и 251 единицу другой техники и оборудования. 

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *