25.06.2019

В Копейске будет вечный трубопровод

Начинается строительство нового водовода на одном из самых проблемных участков Челябинска «В СИНЕГЛАЗОВО — “КОММУНАЛЬНАЯ ЗАСУХА”.

Начинается строительство нового водовода на одном из самых проблемных участков Челябинска

«В СИНЕГЛАЗОВО — “КОММУНАЛЬНАЯ ЗАСУХА”. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ В XXI ВЕКЕ. ЖИТЕЛИ ПОСЕЛКА СИНЕГЛАЗОВО 20 ЛЕТ ЖИВУТ БЕЗ ВОДЫ» (ГТРК “Южный Урал”).

«ВОДА ЗАЛИЛА УЛИЦУ В КОПЕЙСКЕ ПОСЛЕ ПРОРЫВА ВОДОВОДА. КОММУНАЛЬНАЯ АВАРИЯ СЛУЧИЛАСЬ ВЧЕРА В КОПЕЙСКЕ. НА УЛИЦЕ ТОМИЛОВА ПРОРВАЛО ТРУБУ ВОДОВОДА» (Lenta.Chel.ru).

«ПОСЕЛОК СИНЕГЛАЗОВО: ВОДОПРОВОДА НЕТ, КОЛОНОК НЕТ, КОЛОДЦЕВ НЕТ. СКВАЖИНУ В СИНЕГЛАЗОВО ЛИКВИДИРОВАЛИ В СЕРЕДИНЕ 90-Х, КОГДА ВОДУ ИЗ НЕЕ ПРИЗНАЛИ ОПАСНОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЛЮДЕЙ» (БК «Поиск», 2016).

Такими заметками уже несколько лет пестрят страницы газет и интернет-сайты. Водовод, который проложен от городских ОСВ (очистные сооружения водоснабжения) до Копейска, очень старый. Он был смонтирован несколько десятков лет назад из стальных труб. Как известно, сталь для водопровода — материал далеко не из лучших, потому что быстро ржавеет: в трубах образуются свищи, из которых постоянно сочится вода. Особенно уязвимым является участок в 800 метров, который проходит через поселок Новосинеглазово. Дело дошло до того, что ремонт водовода было предписано произвести в судебном порядке! Чтобы исправить ситуацию и навсегда решить проблему с водоснабжением Копейска и Новосинеглазово, нужен трубопровод с принципиально улучшенными свойствами.

Новости

Ситуация более чем печальная, но у нас хорошие новости — начинается строительство нового водовода! Пока не всего копейского водовода, но самого его проблемного участка — новосинеглазовского. Совсем скоро начнется реализация проекта «Строительство второй нитки водовода Д800 Челябинск — Копейск», который получил положительное заключение экспертизы еще в 2015 году.

Вторая хорошая новость заключается в том, что основным материалом в проекте утвержден высокопрочный чугун с шаровидным графитом (ВЧШГ), трубы и фитинги из которого и составят нитку водовода. Самые главные качества этих труб — долговечность, надежность и безаварийность. У них самые лучшие показатели по скорости сборки и 100% защита от подделки.

Третья новость, которая прямо вытекает из второй, — налицо прогресс в коммунальной отрасли Челябинской области: ЖКХ повернулось лицом к самым современным трубам. У нас в регионе ждут новые водоводы, которые обеспечат бесперебойную поставку воды в дома и на предприятия. Без простоев из-за ремонтов, без утечки драгоценной питьевой воды. Во всем мире про трубы из ВЧШГ говорят: «Поставил и забыл!»

Мировая практика

ВЧШГ — высокопрочный чугун с шаровидным графитом — материал нового поколения, но он уверенно занимает лидирующие позиции в сфере ЖКХ мировых столиц, в т.ч. Париже, Берлине, Нур-Султане, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Из сравнительной таблицы становится ясно, что высокопрочный чугун по качествам превосходит трубопроводы из других материалов.

Торговый дом «Уральский стандарт» уже более 15-ти лет продвигает на рынок России и, в частности, Уральского региона трубы со столетним сроком службы. В Москве водоводы из высокопрочного чугуна (ВЧШГ) диаметрами до 1200 мм проложены вдоль Ломоносовского проспекта и Ленинградского шоссе, в Люберцах и Тушино, а также во многих других районах столицы. Водоканал Санкт-Петербурга на ответственных участках водоводов Северной столицы использует исключительно трубы из высокопрочного чугуна. В Казахстане в числе значимых объектов можно назвать реконструкцию водовода на железнодорожном узле Астаны (сейчас Нур-Султан) к ЭКСПО-2017, в Сочи строительство объектов к Олимпиаде диаметрами до 1600 мм.

История

Торговый дом «Уральский стандарт» с 2001 года является дилером завода «ЛТК «Свободный Сокол» (г. Липецк), диаметры от 80 до 1000 мм, свыше 1000 — зарубежных производителей. Генерального директора ТД «Уральский стандарт» Илью Борисовича Фатеева в Челябинской области хорошо знают: многое было сделано для популяризации трубы из высокопрочного чугуна среди специалистов Администраций города и области, проектных организаций, в МУП ПОВВ — главной водоснабжающей организации области.

Генеральный директор ТД «Уральский стандарт» Илья Борисович Фатеев.

В частности, 08.04.2016 г. в МУП ПОВВ состоялся технический совет, на котором, на основании опыта эксплуатации и данным по аварийности, было принято решение о приоритетном применении труб из ВЧШГ на диаметрах свыше 300 мм. На данный момент без аварий функционируют множество систем водоснабжения и водоотведения из ВЧШГ в Челябинске и области, а именно в Трехгорном, Озерске и Южноуральске, внутризаводские инженерные сети «МЕЧЕЛ», «ЧТПЗ». За почти двадцать лет работы «Уральский стандарт» зарекомендовал себя как надежный партнер и поставщик продукции самого высокого уровня.

Рекомендации

Свойства труб из высокопрочного чугуна — ВЧШГ — заслуживают отдельной статьи, но сейчас мы дадим слово специалистам, которые не понаслышке знают о трудностях ЖКХ и путях их разрешения.

Жуков Николай Николаевич (в конце девяностых — начале двухтысячных работал заместителем начальника управления жилищно-коммунального комплекса Госстроя России, именно тогда впервые познакомился с трубами из ВЧШГ)

— Применение чугунных труб с шаровидным графитом в городских системах водоснабжения и канализации обеспечивает необходимую надежность систем жизнеобеспечения населения. Эти трубы имеют ряд преимуществ перед другими видами труб: антикоррозийная и ударная стойкость, эластичность, значительный запас прочности, что обуславливает их долговечность. Кроме того, они удобнее при монтаже и прокладке трасс, требуют существенно меньше времени и трудовых затрат.

Храменков Станислав Владимирович, генеральный директор (с 1987 по 2012 гг.) «Мосводоканала»

— Правительство Москвы, руководство предприятия «Мосводоканал», понимая всю важность сохранения качества транспортируемой воды, уменьшения аварийности и материальных затрат на прокладку новых и ремонт старых водопроводных сетей, активно применяет в системе питьевого водоснабжения трубы из чугуна с шаровидным графитом с внутренней цементно-песчаной защитой.

Ветер Владимир Владимирович, член-корреспондент Международной Академии экологии, защиты природы и человека; заслуженный изобретатель, кандидат технических наук

— Трубы из чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) и трубы из серого чугуна — это абсолютно разные вещи с позиции механических свойств и свариваемости. Как и трубы из серого чугуна, они обеспечивают гигиенические свойства воды и отличную коррозийную стойкость, но они еще пластичны и свариваются с обеспечением свойств на уровне 0,9 от свойств самой трубы. Два последних фактора ставят трубы из ВЧШГ вне конкуренции при производстве трубопроводов.

Итак, специалисты общероссийского уровня свое слово сказали, очередь — за местными строителями и коммунальщиками. Копейску и поселку Новосинеглазово очень нужен новый водовод. Будем надеяться, что совсем скоро в Копейске появится самый современный трубопровод, по которому люди смогут получить чистую воду.

Новости компаний.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *