20.06.2019

В Правительстве региона подвели итоги посевной кампании

19 июня, на областном совещании при Алексее Текслере и. о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин доложил об успешном завершении ярового сева.

19 июня, на областном совещании при Алексее Текслере и. о. министра сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин доложил об успешном завершении ярового сева. 

По словам Алексея Кобылина, яровые культуры посеяны на площади 1 млн 737 тыс. гектаров, это на 33 тысю гектаров больше прошлогоднего. Зерновых и зернобобовых культур посеяно 1 млн 381 тыс. гектаров, на 9 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году. Пшеницы посеяно 846 тыс. гектаров, в том числе твердых сортов — 147 тыс. гектаров. 

«Рыночные условия реализации той или иной культуры определяют действия аграриев по диверсификации посевов, увеличению площадей высокомаржинальных культур, — отметил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства региона. — Развитие отечественного рынка, рост экспорта семян масличных культур и их переработки определили последовательное увеличение посевов масличных: с 20 тысяч гектаров в 2010 году до 203 тысяч гектаров в 2019-м. По сравнению с прошлым годом клин масличных вырос на 42 тысячи гектаров, или на 26%, и сегодня составляет десятую часть общей посевной площади. В разрезе масличных выросли посевы льна (составляют 90 тыс. га), подсолнечника (86 тыс. га), рапса (16 тыс. га), горчицы (6,0 тыс. га). Продолжается увеличение посевов нетрадиционных культур, таких как рыжик, сафлор, расторопша». 

Завершены посадка картофеля и сев овощей открытого грунта, площадь под картофелем в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составила 7,3 тыс. гектаров, под овощами — 1,3 тыс. гектаров. С учетом посадок в личных хозяйствах этого достаточно для обеспечения продовольственных потребностей жителей региона. 

Благоприятные погодные условия в мае и июне, наличие влаги в почве позволяют рассчитывать на достаточно хорошую для Южного Урала среднюю урожайность зерновых культур — 14 центнеров с гектара. Это позволит выполнить государственное задание по валовому сбору зерна (не менее 1 млн 790 тыс. тонн) и собрать вместе с масличными не менее 2 млн тонн продукции. 

Повышению урожайности также способствует внесение минеральных удобрений, на которые в этом году будут выплачены субсидии из регионального бюджета в объеме 40 млн рублей. Уже внесено 9 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе (план 11,3 тонн в д.в.). Также перед районами стоит задача провести известкование почв на площади не менее трех тысяч гектаров. Благодаря быстрому развитию птицеводства на поля ежегодно вносится более одного миллиона тонн органических удобрений в виде перегноя. Это позволяет улучшать плодородие почвы на площади до 400 тыс. гектаров и также увеличивать урожайность. В 2018 году урожайность зерновых на полях птицефабрик региона составила более 20 центнеров с гектара. 

Важнейшей задачей для аграриев является расширение пашни в обработке за счет вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозугодий. С этой целью в этом году планируется на 22 тыс. гектаров увеличить площадь паровых полей, до 369 тыс. гектаров. В результате пашня в обработке увеличится на 48 тыс. гектаров к уровню 2018 года и составит 2 млн 308 тыс. гектаров. В том числе будет введено 11,6 тыс. гектаров залежных земель. В период 2016-2018 годов в сельхозоборот возвращено более 80 тыс. гектаров пашни, в том числе с помощью государственной поддержки за счет средств областного бюджета — 46 тыс. гектаров. 

На повышение урожайности и расширение пашни значительное влияние оказывает внедрение интенсивных и ресурсосберегающих технологий. В основе этих процессов лежит технологическое перевооружение. На условиях федеральной и региональной господдержки в этом году планируется приобрести не менее 100 новых тракторов, 100 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и около 500 единиц другой техники и оборудования. С начала года уже приобретено 355 единиц техники, в том числе 85 тракторов и 19 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов. Благодаря обновлению технического парка, за сутки в поссевную на Южном Урале засевалось яровыми культурами более 70 тыс. гектаров. Аграрии активно внедряют систему точного земледелия, которая также позволяет экономить ресурсы и сокращать сроки полевых работ. 

В технологии возделывания сельскохозяйственных культур значительная роль отведена грамотному использованию сортов. Для повышения урожаев в области ведется работа по развитию собственной семеноводческой базы. В области функционируют два семенных завода по производству семян зерновых культур – селекционно-семеноводческий центр «Чебаркульские семена» и семенной завод на базе ООО СП «Южное» в Кизильском районе - общей мощностью 18 тыс. тонн семян. Еще один проект по производству семян подсолнечника и многолетних трав реализуется в Чесменском районе, на базе фермерского хозяйства Константина Шумских «Березка». Внедрение в производство высокоурожайных районированных сортов, отзывчивым к условиям региона, позволяет при прочих равных условиях получать прибавку урожая до 15%. Субсидии на приобретение элитных семян с привлечением средств федерального бюджета составляют 101 млн рублей. 

Предпосылкой осуществления всех основных мероприятий является своевременное оказание государственной поддержки. В этом году на поддержку растениеводства уже направлено 486,7 млн рублей из областного и федерального бюджетов. В общей сложности на растениеводство направляется, с учетом приобретения техники, 1 млрд 044 млн рублей. 

В Чебаркульском районе хозяйствами всех форм собственности проведен сев яровых культур на площади 44888 га (105% от плана). Продолжают сев СПК «Черновской» и ЧНИИСХ В 2018 году площадь ярового сева составляла 46792 га. 

В целом в районе площадь обрабатываемых земель осталась на уровне прошлого года (75634 га). 
Площадь пшеницы по сравнению с прошлым годом увеличилась на 2040 га, овса — на 865 га, гороха — на 1402 га, технических культур — на 2705 га. 

Всего по оперативной информации в районе внесено 675 т удобрений на площади 7827 га. 
Сейчас хозяйства приступили к работе с парами и обработке посевов гербицидами от сорняков. 

По материалам официального сайта Правительства Челябинской области

Опубликовала  Шакина Ксения Сергеевна

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *