02.01.2020

ВАЖНО. Повышение, расширение, ужесточение – законодательные новшества 2020 года

С 1 января 2020 года в России вступил в силу ряд законов. Самые существенные из них – в обзоре АН «Доступ».

С 1 января 2020 года в России вступил в силу ряд законов. Самые существенные из них – в обзоре АН «Доступ».  

ПОВЫШЕНИЕ МРОТ, ДЕТСКИХ, ПЕНСИЙ

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повышается почти на тысячу – до 12 130 рублей. Соответственно вырастут размеры больничных и ряда детских пособий.

Максимальный размер пособия по беременности и родам (декретные) за 140 дней отпуска увеличится до 322 тыс. рублей (около 300 тыс. рублей в 2019).

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырастет почти до 28 тыс. рублей (26 тыс. в 2019).

Возобновляется индексация маткапитала – он увеличится с 453 до 466 тыс. 617 рублей. Напомним, индексация этой выплаты не производилась с 2017 года. Программа действует в России до 2021 года.

Пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 50 рублей отменяются. При этом выплаты на первого и второго ребенка (около 12 тыс. рублей) распространяются на семьи с доходом на одного члена меньше двукратного прожиточного минимума в регионе (ранее 1,5-кратного).

В январе будут на 6,6% проиндексированы страховые пенсии по старости. Средний размер пенсии в итоге составит 16,4 тыс. рублей, почти на тысячу рублей больше, чем в 2019.

ВОЗРАСТ ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ

С 1 января возраст выхода на пенсию составит 61 год у мужчин и 56 лет у женщин. Иными словами, на пенсию в 2020 году смогут выйти мужчины 1959 года рождения и женщины, родившиеся в 1964. Напомним, согласно пенсионной реформе, к 2028 году пенсионный возраст составит 60 лет для женщин и 65 – для мужчин.

С каким настроением Вы встечаете 2020 год? Расскажите в опросе на сайте АН «Доступ»

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ КНИЖКИ

С 1 января вступил в силу закон о введении с 2020 года в России электронных трудовых книжек. До конца июня 2020 года работодатель должен сообщить сотрудникам, что они могут выбрать, как вести их трудовые книжки: в бумажном или электронном виде. Выбор надо сделать до 31 декабря 2020 года. У тех, кто начнет работать с 2021 года, трудовые будут только электронными.

Информация о трудовой деятельности, стаже, занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора каждого сотрудника будет ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд России.

ПОРЯДОК ЗАМЕНЫ АВТОНОМЕРОВ

С 1 января 2020 года автовладельцы смогут получать номерные знаки у производителей и дилеров. Новые машины будут проходить регистрацию в автосалонах, которые включат в специальный реестр организаций, участвующих в регистрации транспортных средств.

НАЛОГИ, АКЦИЗЫ, СБОРЫ

Повышена ставка утилизационного сбора на колесные транспортные средства (шасси) и прицепы. На 46,1% – для машин с объемом двигателя до 1 литра, на 112,4% – на авто с двигателем до 2 литров, на 145% – для авто с двигателем от 3,5 литра. Ставка для транспортных средств массой от 12 до 20 тонн увеличится на 18,6%.

Повышены ставки на большинство подакцизных товаров, в частности, на сидр, медовуху, игристые вина, пиво, табачную продукцию, электронные сигареты, легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л.с., мотоциклы, бензин и др.

Налог для самозанятых появится еще в 19 регионах, в том числе в Челябинской области. Граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями.

От НДФЛ освободят такие доходы, как материальная помощь (не более 4 тыс. рублей), оказанную вузами студентам, аспирантам, ординаторам и стажерам; доходы, полученные в связи с рождением ребенка, а также оплату дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами.

Минимальный срок владения единственным жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сокращается с пяти до трех лет. Норма распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

НЕДВИЖИМОСТЬ

С 1 января 2020 добросовестными покупателями признаются граждане, купившие недвижимость у мошенников, основываясь на информации из государственного реестра прав на недвижимое имущество. Суд будет отказывать в истребовании недвижимости в собственность государства, если не будет доказано, что покупатель знал о мошенничестве, и если с момента госрегистрации прав на жилплощадь прошло три года. Норма будет распространяться также на граждан, получивших имущество безвозмездно.

Изменен порядок компенсаций за утраченное жилье – из закона исключено указание на то, что жилье должно быть единственным, а размер выплаты будет рассчитываться судом исходя из реального ущерба либо из кадастровой стоимости жилого помещения.

КРЕДИТОВАНИЕ

С 1 января не допускается начисление процентов по договору потребительского кредита после того, как сумма начислений достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского займа.

ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

С 1 января посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным. Ранее право бесплатно посетить туалета помимо льготников могли только пассажиры, чей поезд пришел на станцию не более часа назад, либо уже находится на станции, либо отправится в течение трех часов. Для прохода в туалет пассажирам нужно было предъявить билет.

В аэропортах снова появятся курилки – специальные помещения можно будет оборудовать только в зонах пребывания уже зарегистрированных на рейс пассажиров после прохождения ими предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом.

ЖИВОТНЫЕ

Отныне запрещено держать дома экзотических животных. Запрещен выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка, вводятся требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию, урегулирована деятельность приютов для животных, а также деятельность по обращению с животными без владельцев.

Последние новости

Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность

Пресс-релиз от 27.03.2024 Суд признал Челябинскую общественную организацию прекратившей свою деятельность,

Прокуратурой приняты меры к защите трудовых прав бывшего работника предприятия

Прокуратура Ленинского района г. Челябинска по обращению гражданина провела проверку исполнения трудового законодательства.

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров провел личный прием жителей Ашинского муниципального района

Заместитель прокурора области Евгений Федоров провел выездной личный прием жителей Ашинского муниципального района.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *