19.06.2019

ВАЖНО. Власти Копейска помогут достроить проблемный дом в центре города

Девятнадцатиэтажный недострой в центре Копейска (Челябинская область) должен войти в «дорожную карту» проблемных домов Челябинской области – такое поручение профильным службам дал глава города Андрей Фалейчик,

Девятнадцатиэтажный недострой в центре Копейска  (Челябинская область) должен войти в «дорожную карту» проблемных домов Челябинской области – такое поручение профильным службам дал глава города Андрей Фалейчик, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Ситуация с 19-этажным домом по адресу: проспект Коммунистический, 28, – непростая. Дом высокой степени готовности, но застройщик явно затянул срок сдачи жилого объекта. Формально дом строится, но очень медленными темпами.  Об этом мне рассказали сами дольщики, которые приходили на прием и просили помощи. Задача администрации – помочь жителям достроить этот дом, не замалчивать эту проблему, а вместе с застройщиком и дольщиками искать оптимальные пути решения вопроса. Соответствующие поручения уже даны руководителям профильных ведомств», – комментирует ситуацию глава Копейска Андрей Фалейчик.

Отметим, что  собственники квартир, согласно договору долевого участия, должны были стать новоселами еще в 2016 году.

Известно, что на данный момент компания ООО «СтройВыбор» не имеет собственных средств на достройку. У застройщика остались непроданными нежилые помещения, но он не может их реализовать или пустить в эксплуатацию, поскольку для постановки на кадастровый учет необходимо ввести жилые помещения.

«Будем проводить работу, чтобы этот многоквартирный дом вошел в "дорожную карту"  проблемных домов Челябинской области. Это позволит нам создать рабочую группу, в которую могут войти депутаты Заксобрания Челябинской области, дольщики, представители министерства строительства и инфраструктуры. И тогда мы уже можем более оперативно решать все вопросы, возникающие при строительстве этого дома, использовать механизмы по привлечению инвесторов», – сообщила начальник Управления архитектуры и градостроительства Копейска Ирина Шилина.

Сам застройщик объясняет сложившуюся ситуацию проведением дополнительных работ по реконструкции магистрального водопровода на перекрестке проспектов Коммунистический и Победы, которые не были предусмотрены проектом. Также в качестве причины срыва сроков застройщик указал резкое снижение в 2016 году стоимости квадратного метра и уменьшение поступлений денежных средств.

Напомним, в настоящее время  в «дорожной карте» по решению проблем обманутых дольщиков Челябинской области остаются 24 дома .

«Дорожная карта» была создана в июле 2017 года. В ней прописаны действия по достройке каждого дома и предполагаемые сроки  сдачи объектов. Уже в 2017 году удалось исключить из нее восемь проблемных объектов, в 2018 году – еще 21, в 2019 – четыре.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *