16.12.2019

Владельцам квартир ветхого и аварийного жилья хотят упростить ипотеку при переселении

Россиянам, проживающим в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться за счет ипотеки.

Россиянам, проживающим в аварийных и ветхих домах, хотят разрешить переселяться за счет ипотеки. Инициатива уже поступила вице-премьеру кабмина Виталию Мутко, передают «Известия».

Ипотека для переселенцев. Фото из открытых источников

Предполагается, что первый взнос по ипотеке оплатит Фонд содействия реформированию ЖКХ, а ставка составит до 3% годовых.

Автором предложения выступил член комитета по бюджету Госдумы, депутат от «Единой России» Дмитрий Юрков. По его мнению, это одна из перспективных форм помощи жителям аварийных домов.

Юрков отмечает, что его предложение подразумевает также и некоторые ограничения в выплатах: после уплаты ежемесячного взноса на семью должно оставаться не менее двух прожиточных минимумов.

По словам автора, ипотека для переселенцев строго не должна превышать 3% годовых, но при этом может иметь различные варианты, удобные для граждан. В этом случае банки должны будут подстраиваться под заемщика.

Издание отмечает, что инициативу поддержали представители «Справедливой России» и ЛДПР. КПРФ засомневалась в идее, аргументировав тем, что у россиян итак не хватает средств на проживание, тогда о каких кредитах может, мол, идти речь.

Инициатива и впрямь выглядит, как очередной способ наживы: вместо строительства и предоставления бесплатного жилья малоимущим гражданам, (которые, собственно, и проживают в таком жилье) являющимися, к слову, собственниками, ставшего непригодным для проживания жилья, власти наровят втянуть их в кредиты, пусть даже и с льготными условиями, чем еще более сделать нищими.

Алла Ковалева

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *